Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в старинном Александро-Невском храме г. Томска

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в старинном Александро-Невском храме г. Томска

11 сентября, вечером накануне праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в Невском храме г. Томска праздничное богослужение.

12 сентября Православная Церковь празднует перенесение мощей святого  князя Александра Невского из Рождественского монастыря г. Владимира в Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга. Таким торжественным событием царь Петр I решил освятить Ништадтский мир, заключенный Россией и Шведским королевством после продолжительной и изнурительной Северной войны 1700–1721 годов.

В честь престольного торжества Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторный протоиерей Андрей Носков,  настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, настоятель Свято-Феодосиевского храма г. Томска иерей Евгений Маслич и штатный священник Александро-Невского храма г. Томска иерей Виктор Чухно.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Александро-Невского храма под управлением регента Ольги Сёминой.

На духовное торжество собрались в этот праздничный вечер в храме прихожане Александро-Невского и других томских церквей. Именно так называет праздник одна из стихир праздничного богослужения на литии: «Возвесели́теся дне́сь, Росси́йстии наро́ди, ликовству́йте, Нача́ла и Вла́сти: се бо пло́ть от пло́ти и вла́сть от вла́сти ва́шея, благове́рный кня́зь Алекса́ндр Не́вский, лику́ет со А́нгелы на Небеси и всех свои́х сро́дников и власте́й и под вла́стию су́щих на духо́вное созыва́ет торжество́, о всех мо́лится ко Го́споду».

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил паству с  престольным праздником храма, с праздником перенесения мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое совершилось в 1724 году.

В своем слове архипастырь напомнил богомольцам, что перед кончиной святой князь Александр Невский принял монашеский постриг с именем Алексий. Именно поэтому на древних иконах чаще всего святого изображали в монашеских одеждах, чем в княжеских.

Его Высокопреосвященство напомнил верующим также историю установления Церковью празднуемого события, которое совершилось по инициативе Петра I.

Петр Первый понимал, что прочность города зависит не только от его экономической, культурной и других особенностей, но очень важно, чтобы этот город имел какую-то святыню, которая бы была источником благословения для этого града. И, конечно же, поскольку святой благоверный князь Александр Невский и раньше являл своими молитвами многие милости нашему народу, нашей стране, то Петр Первый хотел перенесения мощей в новообразованную столицу, – отметил архипастырь.

Говоря о великой святыне – святых мощах Божиих угодников, иерарх затронул тему святости:

Кто такие святые? Это не просто благочестивые, высоконравственные люди. Это те люди, которые через соблюдение заповедей евангельских соединились с Богом, со Христом. В святых обильно пребывала Божественная благодать.

Продолжая тему, митрополит Ростислав подчеркнул, что апостол Павел часто обращался к христианам, называя их храмом: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас» (1 Кор. 3, 16).

Поясняя великую ценность святых мощей Божиих угодников, архипастырь акцентировал внимание собравшихся на том, что святой человек является носителем Святого Духа:

Святые, стяжавшие Дух Святой, были носителями Духа Святого. Дух Святой облагодатствовал не только их души, Духом Святым были преисполнены их помыслы, их чувства и их тела, и все, что со святыми соприкасалось.

В продолжение темы Его Высокопреосвященство привел изречение святителя Иоанна Златоуста из его проповеди, посвященной памяти святых мучеников, поясняя, что полнота Божественной благодати содержится в каждой частице святых мощей Божиих угодников.

Поздравляя верующих с праздником, глава Томской митрополии пожелал боголюбцам предстательством святого князя Александра побеждать всех врагов спасения:

Всем нам желаю молитвами святого благоверного князя Александра Невского препобеждать наших духовных врагов и супостатов, желающих погибели нашей души, точно также, как он боролся с супостатами Отечества нашего. И как он всегда выходил победителем, так и нас пусть Господь венчает как победителей небесными Своими венцами, когда закончится для нас эта земная жизнь, и когда мы переступим порог вечности.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем стяжать Божественную благодать, которую стяжали все святые Божии угодники.

Александро-Невский храм является одним из старинных томских храмов, в этом году исполняется 145 лет со дня его освящения. Храм имеет богатую историю, он очень красивый, службы здесь совершаются ежедневно.

С 1 марта 2011 года настоятелем храма является протоиерей Сергий Никаноров. Как добрый пастырь он с большой любовью и заботой окормляет прихожан, проводит духовные беседы, неустанно наставляет паству в деле спасения.

При храме действуют воскресные школы для взрослых и детей, регулярно проводятся библейские встречи для взрослых, действует Братство святого благоверного князя Александра Невского, ведется активная социальная работа.

Главными святынями храма являются иконы с частицами мощей святых Божиих угодников: святого благоверного князя Александра Невского, святителя Иоанна Шанхайского и святой блаженной Матроны Московской.

Томичи очень любят этот старинный храм, часто сюда приходят, чтобы помолиться святому князю Александру и попросить его молитвенного предстательства пред Престолом Божиим.

Фото: Ирина Коновалова

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
29

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням
25.03.2024
48

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
675
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
496
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...