Новости Томской епархии

С Днём учителя!

Уважаемые преподаватели, сотрудники образовательных учреждений и ветераны педагогического труда!

От всего сердца с чувством глубокой признательности за Ваше жертвенное служение поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем учителя!

Сам Господь Иисус Христос называет Себя Учителем (Мф. 23,8). Своим Божественным словом и жертвенным подвигом Он заложил основания и духовные традиции учительства, педагогики человеческих душ. Неслучайно святитель Феофан Затворник писал о том, что «воспитание из всех святых дел самое святое», и воспитание - это призвание людей «чистейших, богоизбранных и святых».

Учитель - это человек, передающий мудрость, знания, опыт, как свои собственные, так и предыдущих поколений. Но без формирования нравственного начала в человеке образовательный процесс не может правильно осуществляться. Само понятие «образование» заключает в себе слово «образ».  Согласно Священному Писанию человек сотворён по образу Божию и призван уподобляться Богу. Значит, смысл образования - в том, чтобы все более и более совершенствоваться, не только на физическом и интеллектуальном уровне, но и на душевном и духовном. Только это обеспечит целостность процесса образования.

Сегодня, как никогда, нравственный авторитет учителя является актуальным и необходимым. Только личный пример педагога способен преобразить душу ребенка. В учителе должно быть всё прекрасно, включая внешность, одежду, манеру говорить, но главное – должна быть внутренняя прекрасная жизнь. В этом смысле каждый педагог является подвижником, потому что от его душевного и духовного состояния зависит успех его дела.

Радостно осознавать, что в наших школах есть учителя не только по профессии, но и по призванию: добрые, внимательные люди, которые своим примером научают отзывчивости, чуткости и любви к окружающим. Большинство учителей – энтузиасты своего дела, и они понимают, что какими мы сформируем сознание, чувства, волю детей, такими они и вырастут, и таким будет наше будущее.

Следующий, 2023 год, объявлен в России «Годом педагога и наставника». Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В документе говорится, что сделано это «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Также предстоящий год отмечен значимой юбилейной датой – 200-летием со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Имя Ушинского занимает особое место в русской и мировой педагогике. Он прожил недолго: умер в возрасте 47 лет. Но за свою короткую жизнь сделал очень много. Он осуществил свою юношескую мечту, записанную в дневнике: «Сделать как можно более пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности».

Дорогие учителя! Разделяя с вами радость профессионального праздника, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников.
Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почётном служении!

Руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святославя Зулин

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
14

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
13

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
672
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...