Новости Томской епархии

Храм преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник

Храм преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм г. Томска.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Божественную литургию по случаю праздника возглавил секретарь Томской епархии, благочинный Градо-Томского благочиния архимандрит Иосиф (Еременко).

Его Высокопреподобию сослужили священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков и штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов.

Диаконский чин возглавил клирик Петропавловского собора г. Томска протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовал почетный железнодорожник России, автор проекта и организатор строительства храма преподобного Сергия Радонежского Григорий Иванович Тригорлов.

По благословившего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения о помощи Отечеству нашему, о здравии Президента России Владимира Владимировича Путина, отметившего накануне своё 70-летие. В завершении ектении была вознесена молитва о Святой Руси – её благоустроении, победы и врагов одоление.

По окончании Литургии архимандрит Иосиф поздравил от лица митрополита Томского и Асиновского Ростислава духовенство, Григория Ивановича Тригорлова и прихожан с престольным праздником храма и обратился к ним с проповедью, призвав задуматься о своём духовно-нравственном состоянии, и приложить усилия к нравственному возрождению.

- Апостол Павел учит нас тому, что в жизни мы должны проявлять деятельность и стойкость: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16: 13). И преподобный Сергий всей своей жизнью показал, как необходимы эти качества каждому человеку. Своей деятельностью и стойкостью он достиг сам вершин святости, а потом научил этому и братию своего монастыря и учит этому всех нас. Когда-то много веков назад преподобный Сергий благословил князя Московского – святого благоверного Димитрия Донского – и русское воинство на Куликовскую битву, на эту решительную борьбу с противником, желавшим расчленения Земли Русской и поощрявшего междоусобицу в её народе.

Его Высокопреподобие отметил, что это благословение преподобного Сергия распространяется и до ныне на каждого из нас, поскольку каждый из нас – воин Христов – призван вести личную битву прежде всего с самим собой: со своей самостью, с теми грехам и пороками, которые прокрадываются в душу.

- И это есть самая страшная битва! Она требует и деятельности, и стойкости, и мужества. Иногда даже легко преодолевать какие-то внешние препятствия, но не так легко преодолеть самого себя. А это нам нужно! Если мы сейчас, особенно в это страшное время – время крови, измен и предательства не будем держать себя в руках, не будем совершенствовать свою жизнь, то тогда нас ждёт личная нравственная катастрофа. Мы перестанем быть людьми, а значит мы перестанем быть народом, мы просто исчезнем. Об этом сегодня учит нас преподобный Сергий Радонежский.

Архимандрит Иосиф подчеркнул, что этот великий святой не оставил никаких писаний, после него нет никаких книг с его изречениями и поучениями, но остался его облик, который как негаснущий маяк светит всем шествующим в многомятежном море житейском.

- Небесный облик преподобного Сергия не только своим примером, но и данной ему от Бога благодатью помогает нам бодрствовать всегда, быть духовно стойкими, мужественными, в преодолении всех тех трудностей, которые неизбежно встречаются в нашей жизни вообще, а на данном историческом этапе особенно.

Сердечно поздравляя настоятеля, причт и прихожан храма преподобного Сергия Радонежского с престольным торжеством архимандрит Иосиф пожелал всегдашнего заступничества этого великого святого, именуемого «Игуменом земли Русской», дабы Господь даровал силы, стойкости, мужества, терпения в это непростое время оставаться людьми, оставаться христианами и по отношению к самому себе, и по отношению ко всем окружающим!

В завершении богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Ростиславу, причту и прихожанам святого храма сего, а также ныне чествуемому Главе государства Российского Владимиру Владимировичу, властям, воинству и народу Богохранимого Отечества нашего!

Следует отменить, что накануне праздника в микрорайоне Радонежском была проведена миссионерская работа: на подъездах многоэтажек были расклеены листовки, жителям вручали приглашения с информацией о праздничной Божественной литургии. Также прихожане во главе с духовенством храма лично общались с жителями района, рассказывая о храме, о житии преподобного Сергия Радонежского, отвечали на вопросы.

После Божественной литургии по случаю престольного праздника все желающие были приглашены на праздничную трапезу.

 

Протоиерей Святослав Зулин

 

Справка:

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского сооружен стараниями работников Шпалопропиточного завода во главе с его директором –Тригорловым Г.И., автором проекта и организатором строительства. Храм освящен 13 июня 1997 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия благочинным церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом в сослужении томского духовенства. Он стал первым новопостроенным о освящённым храмом в Томске в новейшей истории.

В храмовый комплекс входят 4 здания: храм, колокольня, крестильный храм с духовно-просветительским центром и 2-х этажное административное здание, в котором размещаются воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения.

Главной святыней храма является икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, перед которой каждый четверг вечером служится молебен с акафистом небесному покровителю храма.

Публикается дополняется

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную
20.04.2024
4

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную

Вечером 19 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
48

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
883
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
684
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...