Новости Томской епархии

В великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы томичи молитвенно прославили Божию Матерь

В великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы томичи молитвенно прославили Божию Матерь

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне, 13 октября, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничное Всенощное бдение.

Его Высокопреосвящнству сослужило духовенство собора.

За богослужением пели два хора: хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева и смешанный архиерейский хор под управлением Елены Пинчук.

Празднуемое событие отсылает каждого к житию византийского святого Андрея, Христа ради Юродивого (X век). По преданию, во время осады Константинополя он увидел Богородицу во Влахернском храме, где хранилась Ее Риза. По словам святого Андрея и его ученика Епифания, Божия Матерь покрыла Своим Покровом собравшихся в храме. Знамение стало символом покровительства Пресвятой Богородицы.

В праздничном богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя».

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав отметил, что несмотря на то, что Покров Божией Матери и не относится к числу двунадесятых праздников, в календаре Русской Православной Церкви он значится как великий.

Этот праздник всегда был особенно любим нашим благочестивым русским народом. Потому что этот праздник напоминает нам о близости к нам Пресвятой Богородицы. И о том, что Ее молитвы и Ее заботы о каждом человеке настолько близки, что стоит нам вознести наши очи к образу Пресвятой Богородицы и призвать Ее на помощь, как Она, как мы читаем в одной молитве, «ускоряет на умоление», то есть торопится молитву нашу принять и вознести к Престолу Своего Божественного Сына, – отметил иерарх.

В продолжение проповеди митрополит Ростислав напомнил пастве о том, что в лице святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божия Матерь усыновила по слову Спасителя всех людей и стала заботливой Матерью каждому человеку: «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19, 25-27).

Архипастырь подчеркнул, что особенно Божия Матерь стала близкой к людям после Своего Успения, «когда Телом Своим и Душою, перейдя из земного мира в мир горний, небесный, Она, представ пред Престолом Божиим, стала там Ходатаицей за всех верующих людей, нуждающихся в Ее помощи».

Напомнив историю празднуемого события, глава Томской митрополии отметил, что это событие очень ярко показало и показывает всем силу молитв и силу заступничества Божией Матери.

Продолжая тему, митрополит Ростислав напомнил верующим, что во времена события, в честь которого установлен праздник Покрова Божией Матери, под сводами Влахернской церкви хранились величайшие реликвии христанского мира, связанные с Именем Божией Матери: икона Девы Марии, написанная рукой самого апостола и евангелиста Луки, две Ризы (Риза, в которую Она облачалась при жизни и Мафорий (Покров)) и честной Пояс Божией Матери.

– Эти реликвии, связанные с Именем Божией Матери, конечно, не просто напоминали христианам о том, что с нами пребывает Царица Небесная. Но и от этих святынь совершалось огромное количество чудес молитвами Божией Матери, – пояснил архипастырь.

В день Покрова Божия Матерь еще раз напомнила всем о «Своем Богоматеринском Покрове, который Она распростирает над всеми верующими людьми». Предостерегая верующих от греховной жизни, Его Высокопреосвященство акцентировал их внимание на пагубном действии грехов: грехи отдаляют человека от Бога и Божией Матери, и он становится беззащитным.

– Если мы стоим на стороне правды, то тогда и Матерь Божия на нашей стороне!  Пресвятая Богородица от нас желает одного – чтобы мы жили по заповедям Ее Божественного Сына, – резюмировал иерарх, процитировав слова апостола Павла: «Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор. 13, 8).

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил паству с праздником Покрова Царицы Небесной:

– Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Желаю, чтобы Покров Божией Матери никогда не был отнят от нас с вами, чтобы он всегда был распростерт над нашим градом, над Томской землей, над Сибирью, над всей Святой Русью, над всей Святой Православной Церковью, и чтобы молитвы Пресвятой Богородицы пред Престолом Божиим всегда нас защищали и покрывали от всех бед, от врагов видимых и невидимых!

Фото: Анатолий Налетов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
11

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
11

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
715
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
472
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...