Новости Томской епархии

«Сила русского народа – в нашей православной вере!»

«Сила русского народа – в нашей православной вере!»

14 октября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Петухово Томского района была совершена Божественная литургия архиерейским чином и состоялся большой престольный праздник.

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель Владимирского храма г.Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма св. мчч. Флора и Лавра с. Зеледеево Юргинского района Кемеровской области протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель Покровского храма с.Петухово иерей Сергий Шитиков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужение  сопровождало благолепное пение хора Владимирской иконы Божией Матери г.Северска.

Участниками торжества – одного их самых почитаемых русским народом праздников Покрова Божией Матери стали прихожане старинной сельской церкви  и томских храмов.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма, расположенного на удивительно высоком холме, под которым раскинулось село Петухово. Небольшая церковь, возведенная в 1894 году, своим местонахождением на самой высокой точке территории и сияющей под солнцем голубизной стен являет почитание и любовь наших предков к Пресвятой Богородице. Эту любовь хранят в сердцах и потомки строителей – сегодняшние прихожане храма.

О благоговейном отношении православного русского народа к Божией Матери и празднику Ее Покрова напомнил в архипастырском слове митрополит Ростислав.

Обратившись к церковной истории, Его Высокопреосвященство вспомнил о событиях, связанных с торжеством и отраженных в житии константинопольского Христа ради юродивого Андрея.

В X веке в древнем храме Царьграда, где хранились «величайшие святыни христианского мира, связанные с Божией Матерью», блаженный Андрей был поражен явлением Богородицы с Небес сквозь будто исчезнувший на мгновения купол церкви. Матерь Божия в окружении Сил Небесных спускалась во Влахернский храм, держа в распростертых руках мафорий – свой головной убор, которым покрывала, защищая от злых сил, всех богомольцев. Это видение наяву подтвердил в священном трепете и стоявший рядом с юродивым Андреем его ученик блаженный Епифаний.

Необыкновенное событие, которому предшествовали многие чудеса, явленные Божией Матерью христианам от святынь этого храма, было запечатлено в церковных источниках. Однако греки не включили празднование чудесного явления в свой календарь. Но для русского православного народа Покров Пресвятой Богородицы стал со временем одним из самых любимых и глубоко чтимых церковных торжеств.

          - Этот праздник – еще одно напоминание нам о том, как близка каждому из нас Пресвятая Богородица, как Ее Богоматеринский Покров распростерт и над всем христианским миром, и над каждым из нас, - подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство привел многочисленные примеры из прошлого нашей страны, когда сначала правителям и народу Древней Руси, затем императорской, а позже советской России Богородица являла по молитвам к Ней и Ее Сыну Свое заступничество.

Во многих сражениях, в которых участвовали русские войска, отметил архиерей, силы наших соотечественников и их противников были несопоставимы, но побеждали русские воины. Да и после сражений и величайших потрясений России не раз приходилось из руин восстанавливать свою экономику, налаживать жизнь. И Россия возрождалась!

 - Сила нашей страны, русского народа – в нашей православной вере! – глубоко убежден митрополит Ростислав. - И в том, что мы, имея особое молитвенное усердие к Божией Матери, всегда рассчитывали и рассчитываем на Ее покров и защиту. Результатом этого являются те несомненные, в конечном итоге, победы, которым и благословлена была Русская земля и русский народ.

Вот и сейчас, продолжил архипастырь, «мы живем снова в непростое время», когда идет сражение вовсе не с Украиной или заокеанскими правителями украинских марионеток, узурпировавших власть, а с теми силами, которые стоят за ними.

Его Высокопреосвященство процитировал мысль святого апостола Павла в послании к ефесянам. Сегодня эти слова звучат особенно актуально: «…наша брань – не против крови и плоти, но против начальства, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12).

Поэтому так важна, подчеркнул глава митрополии, молитва о мире, которую Патриарх Русской Православной Церкви благословил читать за каждой Литургией, и которая звучала в Покровском храме.

- Эта борьба идет с момента создания человека, - отметил архиерей. – И мы живем в такое время, когда, действительно, дьявол объявил войну Церкви Божией. Поэтому сегодня, совершая праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы не только далеки от какого-то уныния или отчаяния. Мы знаем, что если будем держаться за Ризу Божией Матери, никакое зло в конечном итоге нас не коснется. Зло будет побеждено!

Поздравляя  духовенство и прихожан с «этим за замечательным праздником», архипастырь пожелал всем милости Божией, «чтобы Господь всегда пребывал с нами».

Престольный праздник храма продолжился сытной трапезой, предложенной гостям хозяевами торжества. Она собрала всех в деревянном доме рядом с церковью, где в зимнее время, когда храм не отапливается, его настоятель иерей Сергий Шитиков совершает богослужения.

Нынешний престольный праздник стал для иерея Сергия юбилейным. Как рассказал клирик Троицкого храма, руководить Покровским приходом он был назначен в 2017 году. С тех пор небольшая сельская община окрепла. По словам прихожан, ее составляют около 25 человек.

Друзья прихода из Томска в тот день организовали праздничную программу. В Петухово приехали участники поискового отряда «Томич», «Братства православных следопытов» и группа из Академгородка «Forced to Suffer» («Варяг», Томск).

С участниками поискового отряда «Томич» отец Сергий этой весной больше недели провел в Псковской области, где, проходя по следам боев Великой Отечественной войны, томичи подняли останки 34 бойцов. Священник совершал над останками молитвенные поминовения, а позже память героев почтили над братской могилой на сельском кладбище.

На праздник участники отряда привезли найденные в дни проведения «Вахты памяти» осколки снарядов, патроны, знаки воинских отличий.

С Межрегиональной общественной организацией «Братство православных следопытов», Томское региональное отделение которого базируется на Знаменском приходе Томска,  Покровский приход тоже связывают общие дела. Юный пономарь сельского храма Николай Надреев стал членом братства и принимал участие в выездных походах скаутов.

Руководитель православных следопытов протоиерей Игорь Смородин рассказал гостям о скаутской методике воспитания детей и молодежи. А его подопечные поделились со всеми желающими навыками  разведения костра.

Завершился праздник концертом в сельском клубе. Местные жители и горожане зарядились положительными эмоциями от «драйвовой музыки в классном исполнении» группы из Томска и ее солиста Ивана Ивлева.

Финалом насыщенной программы, длившейся до вечера, стал «Свободный микрофон», когда каждый желающий смог исполнить любимую песню и поздравить всех с праздником.

Фото: Ирина Коновалова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!
23.04.2024
31

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!

20 апреля в Томской духовной семинарии состоялась лекция «Вызовы современного общества и работа с прихожанами на примере Храма Христа Спасителя». Мероприятие прошло в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIV Духовн

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
39

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
707
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
467
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...