Новости Томской епархии

День памяти святителя Агафангела отмечает Православная Церковь

День памяти святителя Агафангела отмечает Православная Церковь

Вечером 15 октября, накануне дня памяти святителя Агафангела (Преображенского), в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничное всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пели хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева и смешанный архиерейский хор под управлением Елены Пинчук.

16 октября Православная Церковь празднует день блаженной кончины одного из томских святых – святителя Агафангела, митрополита Ярославского. Жизнь дважды связывала этого святого с Томском: с 1886 по 1888 год он совершал здесь свое служение в должности инспектора Томской духовной семинарии, а позже, в 1920-е годы, находился в Нарымской ссылке, пострадав за веру Христову.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Частицы мощей святителя Агафангела хранятся в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска и в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав напомнил им о важности участия в богослужениях воскресного дня, за которыми христиане прославляют Воскресение Иисуса Христа, Его победу над смертью, дьяволом:

– Каждую неделю, дорогие братья и сестры, мы собираемся на воскресную службу, которая начинается в субботу вечером, и прославляем Воскресение Христово для того, чтобы вкусить всю радость Христовой победы над смертью, грехом, дьяволом, над разложением, над тлением, над распадом. Но ведь Воскресению Христову предшествовали Страдания, предшествовала Голгофа. И без Голгофы не бывает Воскресения, без Страстной седмицы никогда не наступает Пасха.

Объясняя значение страданий, которые Господь посылает для спасения человека, архипастырь затронул тему исповедничества.

– Так и в Церкви Христовой Господь часто нас проводит через горнило каких-то испытаний, скорбей, печалей, нестроений этой земной жизни для того, чтобы и мы хотя бы в малой части приобщились к Страданиям Господа. Но особенно близко к Богу приближают те печали, которые постигают человека из-за того, что он старается вести христианский образ жизни. И если, находясь иногда в каком-то светском, далеком от Бога коллективе, он становится белой вороной, то не только от этого человек не должен печалиться, но должен и радоваться, – подчеркнул иерарх.

О радости страдания за Христа говорил в своих посланиях апостол Павел: «Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше» (2 Кор. 1, 5) и др.

Эта радость, по словам архипастыря, непреходящая:

– Есть радость непреходящая, которая подается человеку от Духа Святого. И как бы это не казалось странным, обилие этой благодати, а значит, и радости, является следствием того, что человек где-то претерпел ради Господа, ради истины, ради Христа.

Среди таких страдальцев за веру – святитель-исповедник Агафангел (Преображенский), митрополит Ярославский.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что святитель Агафангел трудился в Томской духовной семинарии в качестве инспектора (проректора по воспитательной работе) и служил в одном из томских храмов, а с 1922 по 1924 год находился в ссылке в Нарымском крае.

Говоря о святителе, митрополит Ростислав призвал томичей почаще ему молиться, потому что за перенесенные ради Христа страдания Господь дал ему, как и всем мученикам и исповедникам, особую благодать.

– Сегодня мы перед мощами святителя Агафангела предстоим и молимся, и просим, чтобы он за нас был крепким молитвенником там, на небесах, перед Престолом Божиим. Желаю всем нам молитвенного предстательства на небесах этого великого святого, чтобы его святыми молитвами радость Воскресения Христова посещала и наши души и сердца! – пожелал богомольцам архипастырь.

Фото: Анатолий Налетов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
2

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
2

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
708
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
468
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...