Новости Томской епархии

Покровский храм г. Асино отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Покровский храм г. Асино отметил престольный праздник архиерейским богослужением

16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти сщмч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе  г. Асино, который накануне отметил свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Покровского храма г. Асино протоиерей Александр Никулин и штатный священник Покровского храма г. Асино иерей Павел Волковский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость престольного торжества собрались в этот день в храме асиновцы и верующие из близлежащих окрестностей.

Почти век назад местных жителей именовали совсем иначе – ксеньевцами, поскольку первоначальное поселение, основанное в 1896 году, было названо в честь сестры святого царя-страстотерпца Николая II, Ксении, – Ксеньевкой, а позже оно стало поселком Ксениевским. 7 июня 1933 года село было переименовано в Асино, по названию железнодорожной станции, а Ново-Кусковский район получил название Асиновский.

История Покровского прихода начинается в 1974 году. Первоначально община не имела собственного храма, и горожан окормляли томские священники, христиане ездили на богослужения в Томск. В 1976 году трудами членов православной общины и добровольными помощниками был построен деревянный храм.

Долгое время Покровский храм был единственным новым храмом, открытым на территории Томской области после революции, и единственным храмом на землях Причулымья. В нем получали возможность духовно окормляться и участвовать в таинствах и богослужениях верующие Асиновского, Первомайского, Зырянского, Тегульдетского и Верхнекетского районов Томской области.

В настоящее время в самом центре города близится к завершению строительство большого каменного Покровского храма. А пока новый храм строится, богослужения совершаются в этом маленьком деревянном храме, который в прошлом году отметил свое 45-летие.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав отметил, что в этот праздник Церковь напоминает о близости Царицы Небесной к людям:

– В день Покрова Пресвятой Богородицы Церковь напоминает нам о том, насколько Божия Матерь близка каждому из нас.

Архипастырь выразил уверенность в том, что каждый из участников праздничного богослужения обязательно обращался к Богородице с молитвой, с призывом о помощи в самые трудные моменты своей жизни, в моменты испытаний, болезней, скорбей, лишений.

– Каждый раз, когда мы сами свою жизнь доверяем Божией Матери, то Она всегда оправдывает эту надежду, всегда нас защищает, покрывает, утешает, – отметил иерарх.

Напомнив богомольцам историю установления праздника Покрова Божией Матери, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что каждый раз в случае опасности жители Константинополя собирались во Влахернской церкви – церкви, посвященной Божией Матери, где хранились величайшие святыни, связанные с Именем Девы Марии: икона, написанная святым апостолом Лукой, Риза, Мафорий (головной убор) и Пояс Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященство пояснил пастве, почему во время бедствий христиане обращались за помощью не к Богу, а к Божией Матери:

Они понимали, что если Господь попустил случиться какому-то бедствию на них, то это по справедливости, за грехи человеческие, за немощи, за несовершенства. И люди, не дерзая вознести молитвы к Самому Господу, просили Матерь Божию быть своей Заступницей и Молитвенницей пред Богом.

Во второй части проповеди иерарх напомнил верующим основные вехи жития священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, память которого празднуется в этот воскресный день. Большое внимание архипастырь уделил встрече епископа Дионисия с Божией Матерью, Которая произвела на него очень сильное впечатление – «он увидел как Лицо Ее сияет такой святостью, таким неземным, тихим, Божественным светом, что он был поражен вот этим сиянием Лика Пресвятой Девы Марии, сиянием Ее чистоты, о чем он потом написал апостолу Павлу».

Третью часть проповеди митрополит Ростислав посвятил толкованию апостольского и евангельских текстов воскресного дня, в которых затронута тема милосердия.

Милосердие уподобляет человека Самому Богу: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

Нам Господь заповедует всегда быть источником добра для всех и для каждого, творить благодеяния и быть такими же милосердными, как милосерден и Отец наш Небесный, – отметил Его Высокопреосвященство.

В завершение проповеди глава Томской митрополии объявил о проведении благотворительного сбора в пользу нуждающихся, находящихся в зоне конфликта на Украине. Сбор средств благословил провести Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во всех епархиях Русской Православной Церкви в течение двух воскресных дней подряд.

Также архипастырь сообщил о проводимом в храмах Томской епархии благотворительном сборе в день Покрова Божией Матери для строительства храма в Пакистане, где служит выпускник Томской духовной семинарии иерей Павел Анджум.

Митрополит Ростислав поблагодарил всех, оказавших милость и принявших участие в этом сборе, и призвал помочь нуждающимся на Украине.

Пред Господом не имеет значения, сколько мы даем  может, даже одну копеечку. Но когда нас много, все это складывается в какую-то определенную сумму, и все это принесет пользу, – подчеркнул иерарх.

Поздравляя богомольцев с праздником, Его Высокопреосвященство пожелал всем, чтобы Свет Христова Воскресения всегда озарял их сердца:

– Всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем! Желаю, чтобы Воскресший Спаситель Светом Своего Воскресения озарял наш жизненный путь, наши души и сердца! Чтобы это было источником нашей крепости, нашей радости, нашего духовного оптимизма! Потому что если мы с Богом, то никто против нас!

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
40

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
29

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
879
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...