Новости Томской епархии

Православные врачи провели благотворительный приём в с. Уртам

Православные врачи провели благотворительный приём в с. Уртам

15 октября доктора Томского отделения Всероссийского общества православных врачей второй раз посетили село Уртам Кожевниковского района и провели благотворительный медицинский осмотр местных жителей. Всего врачебную помощь получили более 15 человек.

Деятельность Томского отделения Общества православных врачей осуществляется по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и духовника общества протоиерея Святослава Зулина.

Общество православных врачей совершает свое служение на Томской земле уже 15 лет – с 2007 года.

В Уртам выездной консультативный прием Томское ОПВ проводило уже во второй раз. Первая поездка состоялась почти пять лет назад – 2 декабря 2017 года. В этот раз в бригаду вошли доктора: кардиолог, терапевт, невролог, детский невролог, гинеколог, отоларинголог, доктора ЛФК, диетолог. Поездка, по словам врачей, была очень радостная и плодотворная. Это был первый выезд по Томской области после начала ковидной эпидемии – доктора на время отказались от массовых приемов и два года не выезжали в глубинку, за исключением посещения реабилитационного центра в Зеледеево.

Каждый выезд в районы председатель ОПВ Евгений Викторович согласовывает с руководством Центральной районной больницы, интересуется – где больше всего нуждаются во врачебной помощи.

– Они берут во внимание все наши рекомендации и исполняют. Поэтому  такая слаженная работа  – ЦРБ, нас и пациентов деревень – получается довольно продуктивной, – отметил Евгений Вышлов.

Для медицинского осмотра было предоставлено отделение Общей врачебной практики. По традиции перед приемом врачи и пациенты помолились перед началом благого дела перед иконой святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Сельчан было не очень много, поэтому у каждого была уникальная возможность пройти всех врачей. И даже после этого некоторые пациенты никак не хотели уходить домой – так им понравились и лечение, и общение с православными врачами.

– Мы очень хорошо съездили! Пять лет назад народу было много, шум, гам, ругань между собой, нас не слушали, просто хаос какой-то. Так все устали! А сегодня – просто благодать! Все были довольны приемом врачей, так восхищались, благодарили и уходить с приема не хотели! – поделилась Ирина Самойленко.

По ее словам, почти все пациенты были на приеме ОПВ пять лет назад. Именно тогда доброе семя упало на плодородную землю и дало свой плод – люди охотно брали предлагаемые иконы, Евангелие, интересовались Православием и уходили домой умиротворенные.

 – Уходя домой, они обнимались и говорили, что такая благодать и тишина у них на душе! Слава Богу за все! «Много званных, а мало избранных» (Мф. 22, 14)! И из того большого числа людей пятилетней давности все-таки упали зернышки на благодатную почву. Значит, наш труд не был напрасный! – добавила секретарь ОПВ.

Многие доктора отметили особую, радостную атмосферу этой поездки.

Поездка в Уртам оказалась такой солнечной и красивой. Утром в пути встречал морозный рассвет, на обратном пути – яркое солнышко! Таким же было и служение во славу Божию! Пациенты были рады возможности попасть к доктору на прием. С удовольствием приеду еще в Уртам! – рассказала врач-диетолог Галина Маринченко.

– Добрые и приятные жители на приеме были. Приятно было познакомиться и пообщаться, – отметила врач-терапевт Светлана Алябьева.

В фельдшерско-акушерском пункте было все готово к нашему приезду: просторные светлые кабинеты и очень доброжелательные сотрудники и пациенты. До начала работы была совместная молитва перед иконой  святителя Луки Крымского. Поработали во Славу Божию, а потом полезно пообщались за совместной трапезой, – поделилась врач-гинеколог Ирина Просвирякова.

Покровитель Общества православных врачей святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил, что лечить тело без лечения души невозможно. Именно таким образом проходило лечение у земских врачей. Когда к ним приходили пациенты, они сначала спрашивали их – давно ли они были в духовной лечебнице, то есть в храме? Давно ли исповедовались и причащались? Получив отрицательный ответ, доктора направляли больных сначала в храм, говоря, что, потом, может быть, телесная лечебница им уже и не понадобится.

Точно такой же принцип положен в основу лечения пациентов Общества православных врачей. Пока ведется консультативный прием, секретарь общества Ирина Самойленко старается донести до каждого, ожидающего свою очередь в коридоре, истину Православия и помочь людям встретить Бога. А в кабинетах врачей к пациентам относятся как к Образу Божию – с любовью, вниманием и пониманием.

– Много времени уделяли пациентам, особенно тем, которые действительно были проблемные. Рассказать о том, что беспокоит уже давно, чтобы мы их высушали, порекомендовали лечение, как-то пожалели – это дорогого стоит. И порой слово имеет не меньшее значение, чем те препараты, которые им назначаются, – отметили доктора Общества.

Кульминацией поездки стало обещание жителей построить в Уртаме церковь. Чтобы лечить души и славить Господа.

Фото: Оксана Луговая

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!
23.04.2024
25

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!

20 апреля в Томской духовной семинарии состоялась лекция «Вызовы современного общества и работа с прихожанами на примере Храма Христа Спасителя». Мероприятие прошло в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIV Духовн

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
37

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
706
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
465
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...