Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Господь нас призывает трудиться непрестанно над нивой своего сердца»

Митрополит Ростислав: «Господь нас призывает трудиться непрестанно над нивой своего сердца»

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Осии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Томска протоиерей Александр Шахов и настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав пояснил евангельскую притчу воскресного дня о сеятеле (Лк. 8, 5–15) и апостольское  чтение дня (Гал. 1, 1–19), отметив важность ежедневного изучения христианином Слова Божия и жизни в соответствии с  ним.

– Слово Божие – это жизнь, это вода живая, которая оживотворяет и облагодатствует каждого человека, это сила великая, которая человека утверждает, оберегает, охраняет, наставляет, освящает, поддерживает. И человек, приняв Слово Божие, и сам все ближе и ближе становится к Богу и приносит обильные плоды, которые и ожидает от него Господь, – отметил иерарх.

Толкуя Слово Божие, Его Высокопреосвященство призвал паству задуматься над своей духовной жизнью и понять, на какую почву падает Слово Божие – добрую или нет.

– Господь нас призывает трудиться непрестанно над нивой своего сердца, – подчркнул архиерей.

Глава Томской митрополии объяснил верующим в чем заключается данный труд. Прежде всего, это чтение Священного Писания, пребывание в молитве, покаяние. Митрополит Ростислав особо подчеркнул, что исповедоваться надо почаще, в крайнем случае хотя бы раз в месяц.

Этот день в светском календаре посвящен памяти жертв политических репрессий. В связи с этим архипастырь вспомнил имена некоторых томских архиереев, пострадавших в 1920-30-е годы.

В завершение проповеди архипастырь поздравил верующих с праздником:

Я всех вас поздравляю с воскресным днем! Желаю, чтобы семена Слова Божия всегда, когда мы только открываем Евангелие, падали на добрую землю! Потому что, когда Слово Божие на добрую землю падает, как мы сегодня в Евангелии читали, тогда таких мы сподобляемся великих благословений Божиих! Если мы читаем Евангелие, если семена Евангелия нам в сердце попадают, то тогда, действительно, мы становимся неприступными для любого зла, которое бы к нам не приступало.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав совершил в сослужении духовенства Томской епархии панихиду у поклонного креста на Каштачной горе.

Напомним, что 19 лет назад, 9 февраля 2003 года, на Каштачной горе был установлен и освящен поклонный крест. Это металлический крест высотой 9 м, установленный на гранитном пьедестале с надписью «Вечная память невинно убиенным».

17 декабря 2017 г. митрополит Ростислав освятил храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе. Это временный деревянный храм, построенный на период строительства постоянного каменного храма.

Фото: Виталий Липатов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
44

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
33

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
881
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...