Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав возглавил панихиду в Богоявленском соборе

Митрополит Ростислав возглавил панихиду в Богоявленском соборе

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Никиты Панкратьева.

Димитриевская суббота как заупокойная родительская стала совершаться с благословения преподобного Сергия Радонежского. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, русское войско имело множество погибших воинов. В Троицкой обители преподобного Сергия поминали православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

С тех пор в субботу перед 26 октября/8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан, так как каждый христианин в земном мире есть ратник и воин на противоборствующих его спасению.

Накануне родительских суббот вечером в храмах совершается особое заупокойное богослужение – Парастас или заупокойная утреня, за которой священнослужителями в притворе храма поются или читаются Непорочны (118 псалом) с особыми заупокойными припевами, а на заупокойных ектениях поминаются усопшие православные христиане. В сам родительский день по окончании Божественной литургии совершается панихида.

Перед началом панихиды, обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Ростислав напомнил им историю установления Димитриевской родительской субботы.

– В этот день мы имеем возможность помолиться об упокоении душ наших близких, знакомых, чтобы Господь водворил их в небесных Своих обителях, – отметил Его Высокопреосвященство.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
11

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
11

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
715
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
473
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...