Новости Томской епархии

Быть согражданами святых и своими Богу

Быть согражданами святых и своими Богу

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, южный придел Свято-Троицкого храма Томска отметил престольный праздник.

Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили клирик Петропавловского собора митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Троицкого храма протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Северска протоиерей Дионисий Степанов, духовенство Троицкого храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. Литургию сопровождало богодухновенное пение хора под руководством регента Валентины Тряхновой.

135 лет исполнилось в этом году со времени освящения придела в честь великого святого Православной Церкви Димитрия Солунского. Частица его мощей вместе с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца хранится в ковчеге, который был изнесен для поклонения верующим.

Особую торжественность событию придавал красный цвет облачения священнослужителей, символизирующий пламенную любовь Божию к роду человеческому, как и цвет крови, пролитой за него. По церковному уставу, в багряных облачениях проходят богослужения в честь мучеников. 

Пред ковчегом и иконой вмч. Димитрия по завершении Литургии духовенство во главе с архипастырем совершило молебен с величанием святого.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к собравшимся с проповедью.

- Когда Господь возносился на Небеса, то произнес слова, которые являются для нас весьма утешительными: «Я с вами во все дни до скончания века», - напомнил архипастырь. - Они являются для верующих людей источником неоскудевающего оптимизма.  Как бы ни изменялась окружающая нас действительность, на самом деле, у нас нет повода скорбеть и унывать. Церковь свидетельствует, что Господь не отлучился от своих, не оставил, не покинул, но пребывает с нами.

 Ощущение присутствия Бога в нашей жизни, по мысли архиерея, зависит только от нас самих.

- Ведь солнце продолжает светить всегда, и солнечных лучей лишается тот человек, который скрывается от солнечного света, уходит в тень, сумрак, удаляется в темницы, - отметил Его Высокопреосвященство. - И напрасно тогда этот человек будет винить солнце, что ему холодно, сыро, неуютно. Удаляясь от светила, он обрекает себя на темноту и холод. А, удаляясь от Бога, человек обрекает себя на вечную погибель. Преградой для Бога, Его пребывания в нас и среди нас, являются наши грехи.

 Когда же человек стремится очиститься от  греха, «Господь всегда оказывается рядом». И тогда у христиан появляется возможность стать причастными общности, которую святой апостол Павел назвал народом Божиим – гражданами Царства Божия, а значит, согражданами святых и «своими Богу».

 Таким гражданином Небесного государства стал по своей кончине святой великомученик Димитрий Солунский. Житие святого повествует о том, как он, сын правителя Фессалоникийской области Греции, после смерти отца – тайного христианина, крестившего и Димитрия, был назначен на его должность. Помимо своих непосредственных обязанностей воина и управленца, он должен был расправляться с христианами, что в IV веке являлось естественным исполнением римских законов.

 Однако Ди­мит­рий вме­сто это­го стал ис­ко­ре­нять язы­че­ские обы­чаи, а языч­ни­ков об­ра­щать ко Хри­сту. Он раздал свое имущество и предался молитве и посту. За это юношу бросили в темницу, а после стража пронзила его копьями.

 Его Высокопреосвященство напомнил о базилике в городе Салоники, где покоятся мощи святого. Исцеление и помощь по молитвам у святыни  верующие получали как в древности, так и сегодня. По свидетельству жития святого, после мученической кончины, по молитвам верующих, он спас Солунь от разорения варварами и избавил город от голода.

- Свидетельством того, что в наше время святой не оставляет нас, является непрестанно источаемое его святыми мощами миро, которое не оскудевает уже более 1700 лет, почему он получил наименование Димитрий Мироточивый, - отметил архипастырь.

В канун дня памяти святого, пояснил Его Высокопреосвященство, служители храма вскрывают раку и вынимают вату, которой были обложены мощи. Волокна всегда оказываются пропитаны миром. Их по частям раздают богомольцам, а мощи закрывают новым слоем до следующего праздника. Через год волокна вновь наполняются святым миром.

- Само миро напоминает нам о благоухании великомученика Димитрия, - продолжил архиерей и обратился к тем словам апостола Павла, в которых святой ученик Господа называет христиан «благоуханием Христовым». – «И вы, - обращается он к христианам, - тоже являетесь благоуханием. Но одни благоуханием в жизнь вечную, а другие – запахом смердящим – в погибель вечную», в зависимости от того, насколько живем мы или нет по заповедям Божиим.

- Наверное, такой урок извлекаем мы из сегодняшнего праздника памяти святого великомученика Димитрия, молитвами которого да сподобимся мы избавиться запаха греховной жизни и достичь благоухания Христова, - обратился митрополит Ростислав к духовенству и пастве в заключение проповеди.

Престольный праздник южного придела одна из старейших томских церквей отметила в День Сибири, который также празднуется 8 ноября. Именно великомученик Димитрий Солунский с древних времён считается покровителем Сибири.

Фото: Александр Демьянчук



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
27

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
36

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
682
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
507
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...