Новости Томской епархии

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие в научной конференции в Томске

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие в научной конференции в Томске

8 ноября в Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации». Мероприятия проходили в Томской духовной семинарии и Томском государственном университете.

Научно-практическая конференция собрала ведущих специалистов в области высоких технологий и богословия, теоретиков, практиков и молодых ученых. Почётным гостем мероприятия секретарь Синодальной комиссии по биоэтике Русской Православной Церкви, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках г. Москвы, ведущий ТК «Спас» протоиерей Александр Абрамов.

На мероприятии также были представлены Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томская духовная семинария, Тобольская духовная семинария, Тамбовская духовная семинария, Смоленская православная духовная семинария, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и ряд других научных институций.

Организаторами конференции выступили Томская духовная семинария и Национальный исследовательский Томский государственный университет по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

7 ноября в актовом зале Томской духовной семинарии с открытой лекцией выступил секретарь Синодальной комиссии по биоэтике Русской Православной Церкви протоиерей Александр Абрамов. Открытая лекция была посвящена проблемам биоэтики, цифровизации и морали в эпоху цифрового общества. Была освещена позиция Русской Православной Церкви по актуальным вопросам биоэтики и цифровизации. По окончании лекции семинаристы очного и заочного отделения, а также гости задали вопросы священнику по теме доклада.

8 ноября в библиотеке Института экономики и менеджмента состоялось открытие научной конференции, где с приветственными словами выступили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Синодальной комиссии по биоэтике Русской Православной Церкви и советник ректората Национального исследовательского Томского государственного университета Константин Олегович Беляков.

Архимандрит Иосиф в приветственном слове подчеркнул, что сегодня уже нельзя представить человека вне связи с высокими технологиями, и их развитие, несомненно, требует богословского осмысления.

В рамках конференции прошли три секции: Цифровизация, религия, общество: дискурсы и практики (модератор: кандидат экономических наук, Александр Иванович Шалыгин), Цифровая теология: богословское и философское осмысление процессов цифровизации (модератор: кандидат юридических наук, иерей Виталий Коллантай) и Студенческая секция «Богословие, фантастика и футурология» (модератор: кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов).

В первых двух секциях, которые проходили в научной библиотеке Томского государственного университета, приняли участие видные специалисты в области богословия и высоких технологий. В студенческой секции, прошедшей в Томской духовной семинарии, с докладами выступили учащиеся Томской и Тамбовской духовных семинарий, а также Алтайского государственного университета.

В рамках конференции также была проведена панельная дискуссия «Человек – искусственный интеллект, искусственный интеллект – человек», модераторами которой выступили советник ректората Национального исследовательского Томского государственного университета Константин Олегович Беляков и директор ООО LLC-право Дмитрий Сергеевич Лизунов. В рамках дискуссии большое внимание было уделено осмыслению искусственного интеллекта с позиции богословия и философии, а также биоэтическим проблемам, связанным с развитием высоких технологий. Активное участие в дискуссии приняли представители Национального исследовательского Томского государственного университета, преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, а также духовенство Томской епархии.

 

Фото: Анатолий Налетов

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
25

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
35

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
681
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
505
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...