Новости Томской епархии

Священник освятил новый мемориальный комплекс в Северске

Священник освятил новый мемориальный комплекс в Северске

13 ноября на территории воинской части Росгвардии в ЗАТО Северск состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвященного воинам правопорядка, участвовавшим в вооруженных конфликтах XX — XI вв.

Как сообщает официальный сайт Росгвардии, на церемонии открытия присутствовали командир северской дивизии генерал–майор Игорь Князев, военнослужащие Росгвардии, ветераны войск правопорядка, родственники воинов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, воспитанники кадетского корпуса, представители общественных организаций. Среди почетных гостей на открытии присутствовал известный культуролог и художник Себастьян Ликан.  

Почетное право открыть мемориальный комплекс было предоставлено командиру дивизии генерал–майору Игорю Князеву, командиру части подполковнику Денису Авдеенко, заслуженному ветерану части полковнику в отставке Михаилу Родичеву и управляющей ПАО «Банк ВТБ» Ольге Фадеевой.

- Сегодня важнейший день в жизни нашего соединения. Мы отдаем дань памяти и уважения всем нашим сослуживцам, которые с честью выполнили свой воинский долг по обеспечению безопасности Отечества, во многих случаях и ценой своей жизни», – сказал генерал-майор Игорь Князев.

Клирик храма Владимирской иконы Божией матери иерей Виктор Шевченко совершил литию по всем погибшим воинам и освятил мемориальный комплекс, после чего собравшиеся под звуки военного оркестра возложили венки и цветы к подножию памятника и почтили память погибших минутой молчания.

Справка:

Мемориальный комплекс представляет собой композицию с располагающейся в центре большой красной звездой на фоне георгиевской ленты – символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Справа и слева от звезды размещены стенды с изображением и описанием сражений и заслуг воинов НКВД в годы Великой Отечественной войны, военнослужащих внутренних войск МВД СССР при пресечении межнациональных вооруженных конфликтов на территории СССР и военнослужащих внутренних войск МВД России при пресечении терроризма и сепаратизма на северном Кавказе, а также воинов Росгвардии при проведении специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

Инициатором создания памятника выступил командир части подполковник Денис Авдеенко в целях продолжения традиции по увековечиванию памяти всех тех, кто ценой своей жизни защищал целостность и конституционный строй Российской Федерации, мир и спокойствие граждан.

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
20

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
32

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
729
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
480
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...