Новости Томской епархии

Молодежная делегация Томской митрополии приняла участие в форуме «Моя православная Сибирь»

Молодежная делегация Томской митрополии приняла участие в форуме «Моя православная Сибирь»

С 10 по 14 ноября в г. Кемерово прошел Межъепархиальный молодежный форум, посвященный развитию актуальных направлений всецерковного православного молодежного движения в Сибирском регионе. В мероприятиях Форума приняла участие делегация Томской епархии.

Организаторами Форума выступили Отдел по делам молодежи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Координационный центр молодежной работы Сибирского федерального округа, базирующийся в Отделе по делам молодежи Томской епархии.

Для участия в мероприятиях Форума съехались 23 делегации в количестве 150 представителей молодежных отделов Сибирских епархий. Самой представительной на мероприятии была делегация Томской митрополии, включающая в себя 17 человек, во главе с руководителем Отдела по делам молодежи Томской епархии Андреем Трушем.

Первый день Форума начался с пленарного заседания под председательством митрополита Кузбасского Аристарха. Затем состоялась встреча с известным православным блогером, миссионером, священником Русской Православной Церкви иереем Павлом Островским.

В ходе вручения наград победителям «Конкурса лучших православных молодежных проектов Сибири за 2022 год» были награждены также молодежные проекты Томской епархии: «Епархиальная молодежная акция "Дари добро на Пасху"» и «Ежегодная городская молодежная акция "Томская Голгофа"».

Работа двух последующих дней молодежного Форума прошла в детском пригородном оздоровительном лагере «Пламя». В загородной программе была презентация лучших региональных практик по восьми актуальным направлениям молодежной работы в регионе, а также встреча с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым и советником председателя Синодального отдела по делам молодежи Дианой Тевосовой.

После обсуждения перспектив развития направлений «Всецерковного православного молодежного движения» в Сибирском регионе гости форума приняли участие в «Молодежной коллегии» руководителей отделов по делам молодежи сибирских епархий , на которой вручили высшие награды Синодального отдела по делам молодежи – памятные грамоты и медали «Царевича Алексия». Памятная награда была так же вручена руководителю Координационного центра молодежной работы СФО, руководителю Отдела по делам молодежи Томской епархии Андрею Трушу.

В завершение Форума был проведен «Молодежный совет сибирских епархий», в рамках которого был принят «План молодежной работы СФО на 2023 год». В этот документ вошло 16 проектов всесибирского уровня по 8 актуальным направлениям молодежной работы в СФО, среди которых: организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодежного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодежи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора
29.03.2024
8

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

27 марта в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный ру

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии
28.03.2024
6

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

26 марта митрополит Ростислав провел экскурсию по церковно-историческому музею при Томской Духовной семинарии для группы "серебряных" экскурсоводов.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
687
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
510
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...