Новости Томской епархии

Представители Томской епархии приняли участие в стратегической проектной сессии в ТПУ

Представители Томской епархии приняли участие в стратегической проектной сессии в ТПУ

28 ноября в Международном культурном центре ТПУ прошла стратегическая проектная сессия «Межконфессиональный, культурный и межнациональный диалог в молодежной среде», в которой приняли участие специалисты Отдела по делам молодежи Томской епархии.

Инициатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Участниками сессии стали координатор по работе со студенчеством Томской епархии Алексей Васильев и студент ТГУ, участник молодежного клуба Богородице-Алексиевского монастыря Дмитрий Полтавец, а также представители Комитета по внутренней политике администрации Томской области и землячеств, активисты студенческих объединений вузов Томска.

Среди основных вопросов сессии – межконфессиональный, межнациональный и культурный диалог в современном обществе, в том числе в вузовской среде, а также взаимодействие этнических, культурных и религиозных сторон духовной жизни общества.

Обсуждение развития в Томской области межконфессионального диалога открыл Алексей Васильев. В своем выступлении координатор по работе со студенчеством Томской епархии поднял проблемы безграмотности и сложившихся стереотипов, которые не дают томскому студенчеству открыть для себя мир духовного самосовершенствования. Особое внимание лектор уделил проблеме распространения трансгуманистических идей в современном российском обществе, противодействующих духовному развитию современного человека.

Дмитрий Полтавец представил вниманию участников сессии презентацию, иллюстрирующую свою недавнюю поездку на «Всесибирский межконфессиональный форум» в г. Кемерово. Также Дмитрий рассказал о молодежных проектах ежегодных «Дней славянской письменности и культуры», направленных на приобщение томской молодежи к традиционным ценностям русской культуры, истории, православной веры.

В рамках стратегической сессии выступили также председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Ульянов А.С., директор Центра социальной поддержки и воспитательной работы ТПУ Никифорова О.А., руководители управлений международного сотрудничества и сопровождения иностранных студентов вузов Томской области.

В завершении сессии были подведены итоги интерактивного опроса, подготовленного с участием Отдела по делам молодежи Томской епархии, посвященного роли традиционных ценностей в системе ценностей томской молодежи.

Главным итогом стратегической сессии стало обсуждение сотрудниками Отдела по делам молодежи Томской епархии со специалистами по воспитательной работе вузов Томской области совместного проведения на площадке Томской епархии «Дней православной культуры», в рамках которых студенты томских вузов смогут встретиться со священниками, семинаристами и православной молодежью и, возможно, впервые для себя узнать о православной вере, культуре и традициях, задать важные вопросы о том, как начать свои первые духовные шаги в Русской Православной Церкви.

Фото: официальный сайт Томского политехнического университета

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
17

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
16

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
674
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...