Новости Томской епархии

Председатель Общества православных врачей г. Томска удостоен Макариевской премии в области естественных наук

Председатель Общества православных врачей г. Томска удостоен Макариевской премии в области естественных наук

24 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 год. Среди награжденных – председатель Общества православных врачей г. Томска Евгений Викторович Вышлов.

Созданная в 1867 году по завещанию митрополита Макария (Булгакова) с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…», Макариевская премия остается одной из самых известных премий России. Как и до 1917 года, сегодня она вручается не только богословам, но и ученым других специальностей за выдающиеся достижения в различных областях знаний и фундаментальных наук, за лучшие научные исследования в области российской истории и истории Русской Православной Церкви. С 2018 года Макариевская премия вновь присуждается лауреатам в области естественных наук в трех номинациях.

В каждой номинации – первая, вторая, третья премии и отдельно еще и молодежная премия. География участников разнообразная: кроме томичей, номинированы ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Тулы, Перми и других городов.

За труд «Коронарная реперфузия при остром инфаркте миокарда» в номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» третью премию получил Евгений Викторович Вышлов, председатель Общества православных врачей г. Томска, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения неотложной кардиологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Кроме премии, Евгению Викторовичу была вручена медаль, на которой выгравированы слова: «Самый лучший человек».

– Мы думаем, что все, кто знает Евгения Викторовича, согласятся с этими словами. Со студенчества главными чертами его характера были скромность, ответственность, целеустремленность. Умение оперативно действовать в экстремальных ситуациях сформировалось благодаря его увлечению альпинизмом и спелеологией. Ведь подъем на вершину горы и спуск в подземелье, так же, как и работа в отделении неотложной кардиологии, требует от человека максимальной собранности, сосредоточенности, физической и духовной силы. Мы очень рады, что труд Евгения Викторовича оценен по достоинству. А радость наша двойная, ведь Евгений Викторович не только наш коллега, но и духовный наш предводитель – председатель Общества православных врачей г. Томска, – отметила православный врач Светлана Вышина.

Также третью премию получил Вячеслав Валерьевич Рябов, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и лечебной работе, руководитель отделения неотложной кардиологии Научно-исследовательского института кардиологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Молодежную премию в этой номинации получила томичка Марина Константиновна Ибрагимова – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института онкологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук», за научную работу «Изменение генетического ландшафта опухоли молочной железы в процессе неоадьювантной химиотерапии: связь с метастазированием».

Фото: официальный сайт Московского Патриархата

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
19

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
34

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
503
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...