Новости Томской епархии

В Томске открылась швейная мастерская святой блаженной Домны Томской

В Томске открылась швейная мастерская святой блаженной Домны Томской

9 января при Свято-Троицкой церкви г. Томска открылась епархиальная швейная мастерская святой блаженной Домны Томской. Молебен на начало благого дела в мастерской совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Находится швейная мастерская в здании воскресной школы Свято-Троицкой церкви. В небольшом помещении располагаются несколько швейных машинок, за которыми ежедневно трудятся швеи-волонтёры, являющиеся прихожанами томских храмов и социальными работниками приходов. Мастерицы изготавливают самое необходимое для участников СВО: бескаркасные носилки, подсумки для носилок, пятиточечники, нижнее и постельное бельё для госпиталей. Также в швейной мастерской шьют постельное белье и пелёнки для нуждающихся.

Осенью 2022 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав благословил дать имя швейной мастерской имя святой блаженной Домны Томской в честь 150-летия со дня кончины томской святой. За это время в помещении был сделан ремонт, разработан логотип, сайт и  концепция мастерской.

- Кто будет нам духовным помощником, духовной поддержкой как не наши благочестивые святой жизнью предки, которые здесь на томской земле занимались тем же самым, но более 100 лет назад, - отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В сослужении руководителя социального отдела Томской епархии протоиерея Николая Абрамова, духовника швейной мастерской настоятеля храма святителя Николая в с. Тимирязевское иерея Сергия Беляева и настоятеля Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерея Святослава Зулина, митрополит Ростислав совершил в мастерской молебен на начало благого дела. За богослужением пел хор Свято-Троицкого храма.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство окропил помещение и собравшихся освященной водой, благословив на благое начинание.

- Помощь любому человеку, особенно тому, который оказался в экстремальных условиях, весьма важное дело. Ведь Господь в Евангелие говорит о том, что если кто-то хочет прикоснуться к Нему, то должен прикоснуться к тому человеку, которому тяжело, кто нуждается в твоей помощи. Хотел пожелать всем Божией помощи и пусть Божественная благодать сопутствует тому делу, которое вы делаете, - отметил митрополит Ростислав.

Технолог швейной мастерской Юлия Коханова напомнила, что при томских храмах с весны 2022 года работают швейные мастерские. Первым, кто начал изготавливать носилки для фронта  с помощью фонда «Золотые руки Ангела» стала швейная мастерская при храме святого Александра Невского, затем носилки и другие необходимые вещи стали шить в Знаменской церкви и в храме святителя Николая Чудотворца в п. Зональная Станция.

- У нас была мечта, чтобы сделать сердце швейного служения, чтобы можно было бы прихожанам со всех храмов прийти сюда и пошить, - отметила Юлия Коханова.

Адрес швейной мастерской святой блаженной Домны Томской: г. Томск, ул. Октябрьская, 43

 

Фото: Надежда Петрова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
8

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
7

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
672
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...