Новости Томской епархии

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Богоявленском кафедральном соборе совершены две хиротонии

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Богоявленском кафедральном соборе совершены две хиротонии

25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, во время Божественной литургии в Богоявленском соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Колпашеского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов) и духовенство собора.

За богослужением пели хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева и смешанный архиерейский хор под управлением Елены Пинчук.

За Литургией были совершены хиротония (рукоположение) диакона Воскресенской церкви г. Томска Георгия (Юрия) Козорезова в сан священника и хиротония пономаря Никольского женского монастыря пос. Могочино Молчановского района иподиакона Александра Цоя – в сан диакона.

Таинство Священства (Рукоположения) установлено Самим Господом Иисусом Христом, Который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов и дал им власть учить и совершать Таинства.

Со времен апостолов благодать Святого Духа непрерывно передается через Рукоположение от епископов епископам и поставляемым ими священнослужителям. Эта непрерывность преемственной связи благодатных даров и власти священства является необходимым условием действенности всех совершаемых Таинств.

Неизменными с апостольских времен остаются и основные литургические тайнодействия Таинства – возложение рук апостола (в послеапостольский период – епископа) на главу ставленника и соборная молитва.

Этим литургическим тайнодействиям предшествует избрание кандидата на принятие в священный сан. Рукоположение – акт сакраментальный; в нем, по словам Иоанна Златоуста, «возлагает руку человек, а все делает Бог, и Его-то рука касается главы рукополагаемого, если рукополагается как должно».

За сегодняшней Литургией многократно звучал возглас «Аксиос!» – «Достоин!». Это возглашение есть объявление того, что рукополагаемый достоин быть облаченным в видимые знаки своего сана и служения и что он, получив благодать Святого Духа, сделался достойным совершать порученное ему священнослужение.

После прочтения положенных молитв митрополит Ростислав дал рукополагаемому в сан иерея диакону Георгию священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия, а рукополагаемому в сан диакона иподиакону Александру – орарь, поручи и рипиду.

Призывая в своем новом качестве собравшихся к молитве, новопоставленный диакон Александр произнес ектенью: «Прости! приимше» после причащения народа и перенесения Чаши со Святыми Дарами на Жертвенник. А новорукоположенный иерей Георгий свое вступление в чин священства ознаменовал чтением заамвонной молитвы.

Свою проповедь в Неделю святых праотец митрополит Ростислав начал словами евангельского отрывка, читаемого в этот день, из притчи о брачном пире: «много званых, но мало избранных» (Лк. 14, 24).

– Эти слова, которыми сегодня завершается евангельское чтение, звучат к напоминанию тем из нас, которые думают оправдать свою холодность в вере, свою леность, небрежение тем, что сейчас такое время, и сейчас все так живут, – отметил Его Высокопреосвященство.

Однако, по словам архипастыря, такая жизненная установка приведет человека к вечной погибели, которая грозит большинству людей, идущим широким путем:

– «Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам царство» (Лк. 12, 32). Эти слова Господа из Евангелия мы все хорошо помним, как и слова Христа Спасителя про узкие врата и тесный путь, ведущие в жизнь вечную, которые не многие находят. И, наоборот, широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими.

Глава Томской митрополии призвал христиан задуматься над вопросом, с кем они – с большинством или с меньшинством, которому Господь уготовал Свое Царство?

В продолжение проповеди иерарх пояснил пастве, какие люди идут погибельным путем, то есть относятся к большинству:

– Сегодня в апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла из послания к Колоссянам, где он говорит о том, что человек ветхий живет и руководствуется движениями своей плоти, он погружен во всевозможные страсти, с которыми этот человек не борется, которым он не только не противостоит, но, наоборот, похоти плоти являются для него той нормой, и более того – той целью, которой человек посвящает всю свою жизнь.

В апостольском чтении воскресного дня устами апостола Павла Господь призывает христиан облечься в нового человека по Образу Господа:

 «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 4-11).

В продолжение темы Его Высокопреосвященство объяснил богомольцам, что надо делать, чтобы наследовать Жизнь вечную:

– Хочешь быть человеком Божиим – ходи пред Богом!

То есть все свои мысли и дела нужно посвящать Богу и всегда свою жизнь сверять с Евангелием, с Божественными заповедями.

В последние две недели перед Рождеством Христовым Церковь отмечает день памяти святых праотец и день памяти святых отец, чтоб напомнить христианам о тех святых, которые стали участниками вечери любви Божественной – кто жил верой до Рождества Христова, и о тех, кто послужил делу Боговоплощения своей плотью – святых сродниках по плоти Господа Иисуса Христа.

– Господь, явившись на земле, призывает всех войти в сообщество спасаемых – в Церковь святых… Дай Бог, чтобы среди этих откликнувшихся оказались и мы с вами! – в завершение проповеди пожелал всем митрополит Ростислав.

Все причастники, приступившие в этот святой день к Чаше Жизни, соборно возблагодарили Господа за принятые Святые Дары.

Фото: Виталий Липатов



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
25

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
35

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
681
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
505
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...