Новости Томской епархии

Томский храм святителя Тихона будет проектировать один из лучших архитекторов России

Томский храм святителя Тихона будет проектировать один из лучших архитекторов России

19 декабря настоятель прихода святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, иерей Максим Темняков встретился с московским архитектором Дмитрием Владимировичем Пшеничниковым, который входит в рейтинг лучших архитекторов России. Именно он будет проектировать каменный Свято-Тихоновский храм.

Дмитрий Пшеничников – лауреат Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры, член Искусствоведческой комиссии при Московской епархии Русской Православной Церкви, Художественного совета при Издательском совете Московской Патриархии, Экспертного совета по архитектуре, искусству и реставрации при Священном Синоде. В 1992 году был принят в члены Союза архитекторов России, в 27 лет став самым молодым членом в его истории.

В этом году архитектурной мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнеры» исполнилось 25 лет. В настоящее время в портфолио мастерской уже более ста проектов, среди которых храмовые постройки, офисные и жилые здания, частные дома.

Как рассказал иерей Максим Темняков, строительство каменного храма планируется весной будущего года:

– Основное здание будет каменным и займет центральное место. Мы планируем начать его строительство уже весной 2023 года. Сейчас главное подготовить и согласовать все документы, перенести тепловую магистраль с участка. Так сказать, подготовить площадку, – говорится в сообщении.

19 декабря Дмитрий Пшеничников осмотрел территорию, выбранную для строительства храма и оценил, как идет строительство первого брусового здания.

Напомним, что 4 сентября текущего года на площадке по ул. Лазо 5/2 митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

28 октября на площадке по ул. Лазо, 5/2 началась заливка фундамента будущего храма. Ранее были залиты бетоном столбы, подготовлено место для фундамента и установлены опалубки, а в ноябре началось строительство небольшого деревянного требного храма.

Также планируется строительство здания воскресной школы.

Адрес будущего храмового комплекса: г. Томск, ул. Сергея Лазо, д. 5/2

Подробности на странице прихода в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
7

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
7

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
710
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
471
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...