Новости Томской епархии

«Крепко, обеими руками, мы должны держаться за православную веру!»

«Крепко, обеими руками, мы должны держаться за православную веру!»

День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского храм его имени отметил Божественной литургией архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству митрополиту Ростиславу сослужил сонм духовенства Томской епархии: секретарь епархии архимандрит Иосиф (Еременко), клирик Петропавловского собора Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель храма св.блгв.кн. Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма свв. Бориса и Глеба с. Корнилова протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич, настоятель храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы п. Апрель иерей Алексий Коновалов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Тимирязева иерей Сергий Беляев, духовенство Александро-Невского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Семиной.

В этот день Церковь прославляла святого Александра Невского и отмечала попразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Украшенные живыми цветами иконы двунадесятого праздника и благоверного князя с частицей его честных мощей пребывали в центре храма.

Как никогда актуально в последние десятилетия звучали праздничные песнопения и молитвы, обращенные к святому Александру Невскому, который почитается в Церкви и российской истории как великий воин-молитвенник, подвижник и строитель земли Русской.

Созидательную роль выдающегося государственного деятеля и святого в истории страны и Православия отметил в проповеди глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство подчеркнул важность решения, принятого князем Александром в 40-е годы XIII века, когда Русь оказалась зажата с двух сторон врагами: её «с востока теснили монголо-татары, а с запада напирали тевтонские рыцари». И если орда стремилась завладеть, прежде всего, богатствами земли и населявших её племен, то «недруги с Запада ставили цель взять душу народа, лишить людей православной веры, обратить в католичество».

- Но благоверный князь Александр Невский сделал правильный выбор, - отметил архипастырь. – Он не предал свою веру, поняв, что враг с Запада куда более опасен. Поэтому он готов был на какое-то время смириться перед монголо-татарами, выплачивать им дань, но отвергнуть всякую экспансию с Запада. И сегодня мы видим, как страна наша остается крепкой и сильной благодаря православной вере.

Какие бы испытания с тех пор ни доводилось преодолевать русскому народу, подчеркнул правящий архиерей, стоя «твердо на прочной основе – православной вере», он умел защитить Отечество от врагов.

Его Высокопреосвященство привел также  противоположные исторические примеры, когда вероотступничество приводило государства к разорению или полному исчезновению.

Верность Богу или отступление от Его заповедей проявляется и в жизни каждого из нас.

- Часто человек становится перед выбором:  стремиться к чему-то духовному, что иногда сопряжено с лишениями, самоограничением, подвигом, или идти по легкому пути – как проще? – побуждал верующих к размышлению архипастырь. –Потому что идти в гору всегда тяжелее, чем бежать под гору или катиться с нее. Духовную жизнь вести труднее.

Нередко, по мысли митрополита Ростислава, стремясь достичь чего-то, человек переступает через заповеди Божии. Но тогда он строит «благополучие на гнилом фундаменте». И мы заранее «должны знать, что дело обречено на погибель».

- «Ибо всякое насаждение, которое насадил не Отец Мой Небесный, будет вырвано с корнем», - процитировал слова Христа Спасителя из Евангелия Его Высокопреосвященство. И вновь обратился к житию святого, память которого чествовали в этот день.

- Урок подлинной жизни святого Александра Невского очень прост и ясен: крепко, обеими руками мы должны держаться за православную веру! Есть у нас православная вера – значит, с нами Господь. А если с нами Господь, тогда нам не грозят никакие опасности, беды, искушения. Потому что, как говорит апостол Павел, «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»!

Особенно созвучной житию великого благоверного защитника земли Русской Александра Невского была молитва о восстановлении мира, которой вслед за архипастырем вторили верующие. Она – и о единении разделенного бранью народа, и о ниспровержении ополчившихся на Святую Русь: «Восстани, Боже, в помощь людям Твоим и подаждь нам силою Твоею победу».

Приближая ее, приход храма святого Александра Невского ведет важную социальную работу по поддержке защитников Отечества. Прихожане отправляли средства и вещи в помощь воинам-участникам СВО, а теперь, вместе с прихожанками других храмов города, шьют в открытой на приходе мастерской тактические носилки.

Несколько мастериц приняли участие в Божественной литургии. К ним, вместе со всеми участниками праздничного богослужения, правящий архиерей обратился с таким напутствием:

- Память святого благоверного  князя Александра Невского и его житие дают нам очень простой и ясный урок: если мы хотим благоденствовать здесь, на земле, и в вечности пребывать с Богом, для этого требуется, прежде всего, делать акцент на духовной жизни, на Боге.

 

Фото: Ирина Коновалова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!
23.04.2024
25

Чтобы каждый пришедший в храм почувствовал себя в родной среде, ощутил любовь и заботу священнослужителей и прихожан!

20 апреля в Томской духовной семинарии состоялась лекция «Вызовы современного общества и работа с прихожанами на примере Храма Христа Спасителя». Мероприятие прошло в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIV Духовн

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
37

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
706
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
465
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...