Новости Томской епархии

Вифлеемская звезда с евангельским напутствием

Вифлеемская звезда с евангельским напутствием

12 января сотрудники и добровольцы Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поздравили подопечных и персонал Областного учреждения «Центр социальной адаптации г. Томска» с Рождеством Христовым.

Встреча состоялась в рамках  организации еженедельных «Горячих обедов», ставших традиционными в деятельности Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии под руководством протоиерея Николая Абрамова.

Общую трапезу предварил рассказ священника о великом и радостном празднике.

Участники события, которых, несмотря на 30-градусный мороз, собралось на обед больше, чем обычно, узнали о Господе Иисусе Христе, Деве Марии, старце Иосифе, волхвах, принесших подарки явившемуся в мир Богомладенцу.

После общей молитвы все с аппетитом подкрепились сытным обедом, а затем каждый подопечный центра получил рождественскую звезду с напутствием из Священного Писания и подарок.

Второй частью праздника стало поздравление  сотрудников учреждения. Началось оно с пения тропаря и кондака Рождества Христова и величания празднику. Общий хор возглавил отец Николай, которому подпевал весь коллектив.

Для понимания песнопений батюшка очень просто и доступно раскрыл их глубокое содержание, пояснив, что Рождество Христово открывает для каждого из нас путь к совершенству.

- Христос рождается – Бог становится человеком. И ты, человек, соверши свое обОжение, – призвал священник. – Как его совершить? Живи по образу Иисуса Христа! Когда мы начинаем читать Евангелие, исполнять заповеди, мы сами, с помощью Господа, начинаем созидать в себе божественный образ. Нельзя извне создать богоподобного человека. Человек сам должен участвовать в этом процессе, говоря себе: «Сам хочу, без насилия, стать нормальным, чтобы я перестал ненавидеть, завидовать, грубить», – и тогда начинается совместное с Богом созидание нового человека.

Директор Центра социальной адаптации Татьяна Николаевна Титова поблагодарила за поздравление и врученные подопечным подарки. Она отметила, что представителей епархии в центре всегда ждут.

Протоиерей Николай, в свою очередь, назвал учреждение богоугодным, ведь в нем помогают тем, кому некуда больше идти. Как Христос проявлял и проявляет милосердие к самым простым людям – вдове, сироте, слепому или бедному человеку, так и люди, оказывающие помощь ближним, несут свое христианское служение.

Оно и лежит в основе деятельности государственного учреждения и Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

По информации сайта «Социальное служение Томской епархии»

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
19

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
16

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
674
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...