Новости Томской епархии

«Славим Рождество Христово!»

«Славим Рождество Христово!»

15 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил выставку художественных и декоративно-прикладных творческих работ воспитанников и обучающихся образовательных учреждений г. Томска и Томской области «Славим Рождество Христово!» в ОГАУК «ДНТ «Авангард»

Его Высокопреосвященство с большим интересом познакомился с творчеством педагогов и подрастающего поколения и дал высокую оценку мастерству конкурсантов. Также митрополит отметил верное евангельское содержание сюжетных работ, что в современное время является немаловажным.

Небольшую экскурсию по рождественской выставке провела Ольга Михайловна Зоркальцева, руководитель городского методического объединения педагогов ИЗО, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Вёрсткиной г. Томска.

На художественный и декоративно-прикладной конкурсы фестиваля было заявлено 133 работы. Возраст конкурсантов от 5 до 60 лет. Это воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, ученики общеобразовательных школ и гимназий, студенты ССУЗов и педагоги.

В этом году выставка «Славим Рождество Христово!» представлена сразу на трех выставочных площадках города Томска. Основная экспозиция выставки украшает просторный холл ОГАУК «ДНТ «Авангард» (тел. 64-62-13). Это более пятидесяти работ победителей и призёров нынешнего года.

Вторая выставочная площадка находится в зале лектория ОГАУК «Томский областной художественный музей» (тел. 51-41-06). Два года подряд рождественские выставки были виртуальными, и организацией таких вернисажей занимался Центр музейной педагогики при ТОХМ (руководитель Фролова Наталья Вячеславовна). «От виртуального видеоряда к выставке живой и настоящей», пожалуй, так можно сформулировать основную идею экспозиции в художественном музее, потому что на ней представлены работы победителей «ковидных» лет в реальном формате. Также следует отметить, что Томский областной художественный музей уже многие годы остается корифеем проведения рождественских выставок и праздничных рождественских мероприятий.

Третья выставочная площадка совсем новая для юных художников и их педагогов. Это воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского. (тел. 8-905-990-76-22). Педагоги проблемного-творческой группы «Реализация программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства в формате деятельности педагогической ассоциации», созданной на базе ТОИПКРО, уже пятый раз за год размещают здесь тематические выставки. На этот раз экспозицию «Славим Рождество Христово» составили в основном персональные работы Светланы Николаевны Семенчук (МБДОУ №4 «Монтессори»).

Награждение победителей и призёров выставки «Славим Рождество Христово!» прошло во время концертного мероприятия Фестиваля воскресных школ. Дипломы и подарки юным художникам и педагогам вручали начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, заместитель начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Валерьевна Важова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Дети, педагоги и родители высказали много теплых слов благодарности и радостных пожеланий в адрес устроителей выставки.

Выставка художественных и декоративно-прикладных творческих работ воспитанников и обучающихся образовательных учреждений г. Томска и Томской области «Славим Рождество Христово!» на трех вышеуказанных выставочных площадках города Томска будет работать до 15 февраля 2023 г. Приглашаются все желающие (предварительный звонок по телефону)!

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
4

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
30

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
676
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
498
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...