Новости Томской епархии

Православная община из Пакистана благодарит томичей за оказанную помощь

Православная община из Пакистана благодарит томичей за оказанную помощь

В октябре 2022 года прихожане томских храмов участвовали в благотворительном сборе для строительства первого храма в г. Исламабаде (Пакистан), где служит выпускник Томской духовной семинарии иерей Павел Анджум.

Общеепархиальный сбор пожертвований проводился в храмах Томской епархии в день Покрова Божией Матери, 14 октября 2022 года, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Первый православный храм в столице Исламской Республики Пакистан будет посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Землю для его строительства община купила у Христианского Жилищного Общества Fatima Villas Humak на средства, собранные прихожанами храмов Томской епархии и православными верующими из социальных сетей. 

На сегодняшний день, по словам иерея Павла Анджума, по договору купли-продажи уже оплачено 90 % от требуемой суммы. Осталось оплатить 10% от стоимости земельного участка – 150 000 рублей.

Иерей Павел и православная община Исламабада благодарят томичей за оказанную помощь:

– Братья и сестры! Православная Церковь в Пакистане благодарна православным верующим Томской епархии за вашу помощь и собранные в октябре 2022 года средства на покупку земельного участка для строительства первого полноценного православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в столице Пакистана городе Исламабаде.

Напомним, что пакистанец Сушил Анджум в 2012 году приехал в Томск, чтобы учиться в Томской духовной семинарии и в будущем стать едва ли не единственным православным священником в Пакистане. Здесь же, в Томске, иерей Павел обвенчался со своей соотечественницей Елизаветой Нилам.

Сейчас иерей Павел является настоятелем Петропавловского прихода в родном городе Лахоре. Здесь, на втором этаже в доме родителей, оборудован домовый храм, в котором регулярно совершаются богослужения. Постоянными прихожанами Петропавловского храма являются христиане 6 семей.

Иерей Павел окормляет также православные общины в Исламабаде (3 семьи), Миан Чану (4 семьи) и Хайдарабаде (21 семья).

– Даст Бог, скоро у нас будет действующий приход в Исламабаде. После этого мы также попытаемся начать строить приходы в других городах, таких как Миан Чану и Хайдарабад, где у нас также есть свои общины, поделился священник.

Следующим этапом будет разработка проекта Богородице-Рождественского храма и его строительство. Иерей Павел Анджум сообщил, что в благодарность за помощь верующие пакистанцы молятся за томичей:

– Вашими молитвами в обозримом будущем будет построено здание церкви. Православные жители Пакистана всегда молятся о здравии и благополучии своих братьев и сестер во Христе из Томской епархии.

На протяжении пяти лет после окончания семинарии иерей Павел старается периодически приезжать в Томск, чтобы исповедоваться – в Пакистане ему исповедоваться просто некому. Он надеется, что в этом году у него также получится посетить наш город. Говоря о Томске, священник признался, что скучает по нему, и что больше всего из томской жизни ему запомнилось, как он служил иподиаконом у митрополита Ростислава.

В своем видеообращении к томичам пакистанский священник от имени всей общины благодарит православных христиан Томской епархии и просит молитв и поддержки для начала строительства храма в Исламабаде:

– Пожалуйста, поминайте нас в своих молитвах, чтобы с благословения Господа нашего мы могли бы построить первый православный храм в Исламабаде Пакистана. Храни вас всех Господь! Аминь!

Справка: Христиане в Пакистане много лет подвергаются преследованиям со стороны местных радикалов и официальных властей. Так, в декабре 2017 года пакистанский суд приговорил двух братьев-христиан к смертной казни за то, что один из них якобы разместил на вебсайте богохульный материал, оскорбительный для мусульман. Об этом сообщал портал Седьмица.RU. А в марте 2018 года, по сообщению Седьмица.RU, пакистанский суд оправдал и освободил из-под стражи 20 мусульман, участвовавших в пытках и сожжении живьем молодой христианской пары. Убийство произошло в 2014 году. Пару обвинили в том, что они якобы вырывали страницы из Корана и сжигали их. Ранее, в 2017 году, в городе Буревала на юге Пакистана одноклассники убили подростка-христианина. Его «вина» состояла в том, что он зачерпнул стакан воды из сосуда, откуда воду могли брать только мусульмане. Эта информация опубликована на портале ИноСМИ.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора
29.03.2024
8

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

27 марта в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный ру

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии
28.03.2024
6

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

26 марта митрополит Ростислав провел экскурсию по церковно-историческому музею при Томской Духовной семинарии для группы "серебряных" экскурсоводов.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
688
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
510
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...