Новости Томской епархии

В Спасском храме встретили икону святого праведного воина Феодора Ушакова

В Спасском храме встретили икону святого праведного воина Феодора Ушакова

9 февраля в Спасскую церковь в с. Коларово была доставлена икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей мощей. Икону в дар храму передал наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко).

9 февраля на железнодорожном вокзале ТОМСК I икону встретил священник Спасского храма иерей Валерий Майков. На поезде в Томск её доставил прихожанин храма Павел, который посещал Санаксарский монастырь, где хранятся мощи святого праведного Феодора Ушакова, с паломничеством.

По просьбе настоятеля храма протоиерея Виталия Немова в дар храму икону святого праведного Феодора Ушакова передал наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко).

После встречи иконы в Спасском храме был отслужен молебен с акафистом, после чего прихожане смогли приложиться к святыне.

Православные христиане могут помолиться у иконы святого праведного Феодора Ушакова ежедневно с 9 до 17.00.

 

Справка:

Фёдор Фёдорович Ушако́в — выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Уроженец Ярославской губернии, Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином. Когда Феодор Ушаков был начальником города и порта Севастополь, несмотря на свою занятость, он не пропускал ни одной службы ни утром, ни вечером, т. е. часов 5–6 в день он молился только в храме. А когда во время Великого поста он жил в Санаксарском монастыре, то выстаивал все службы, которые по тогдашнему уставу длились до 12-ти часов.

Все биографы адмирала Ушакова свидетельствуют о том, что его отличительной чертой было милосердие к людям, а также любовь к врагам.

В 1807 г. адмирал Феодор Ушаков ушел в отставку, в 1810 г. он поселился в Алексеевке, купив небольшое поместье, и стал вести здесь молитвенную, уединенную жизнь. По воскресным и праздничным дням он приходил в монастырь молиться, а на Великий пост ему предоставляли келью.

Согласно завещанию, в 1817 г. Феодор Феодорович похоронен у ног своего дяди, прп. Феодора Санаксарского.

Когда наступили времена гонений на Русскую Православную Церковь, Санаксарский монастырь, где упокоился славный адмирал Флота Российского, был закрыт. Часовня, выстроенная над могилой адмирала, была до основания разрушена, честные его останки в 1930-е годы были осквернены безбожниками.
В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов воинская слава Федора Федоровича Ушакова была воскрешена. Его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, великих русских полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова и Павла Нахимова, вдохновляло к подвигу защитников родины. В 1944 году были учреждены боевые орден и медаль Ушакова, которые стали высшей наградой для воинов-моряков, знаками беззаветного служения родине.

Тогда же, в 1944 году, возник вопрос о месте погребения адмирала Ушакова. Была создана государственная комиссия, которая произвела раскопки на территории Санаксарского монастыря и вскрытие могилы адмирала Ушакова у стены соборного храма. Честные останки Федора Федоровича оказались нетленны, что было отмечено в соответствующем документе комиссии.

В 2001 году Церковь признала Федора Ушакова местным святым, почитаемым в пределах Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви. А в августе 2006 года в Саранске был освящен первый в мире храм, посвященный святому моряку.

Причислив адмирала Ушакова к лику святых, Церковь показала, что святость, как высший идеал христианского совершенства, достижим в любом месте и совместим с любой должностью. Этим также было показано, что успех в наших делах во многом зависит от благочестия. Адмирал Ушаков искал Царствия Божия в любви к Богу и ближним, и Господь прилагал ему успехи в делах и победы. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Федор Ушаков сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

Мощи святого праведного Феодора Ушакова хранятся в Санаксарском монастыре в Мордовии.


Дни памяти: 5 августа и 15 октября



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
16

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
14

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
674
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...