Новости Томской епархии

Добровольцы Томской епархии совершили поездку в Донецк

Добровольцы Томской епархии совершили поездку в Донецк

С 29 января по 6 февраля по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава добровольцы Томской епархии совершали служение в одной из больниц г. Донецка

Поездка была организована в рамках проекта социального отдела Рыбинской епархии.

Из Рыбинской епархии один раз в неделю на Донбасс отправляется микроавтобус с группой из семи добровольцев. Как правило, это добровольцы Рыбинской епархии, но по благословению епископа Рыбинского и Романов-Борисоглебского Вениамина и по согласованию с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению иереем Иоанном Перевезенцевым к проекту могут присоединиться и добровольцы из других епархий.

Так, в данной поездке приняли участие добровольцы из Рыбинска, Егорьевска, Ярославля и четыре человека из Томской епархии - председатель епархиального социального отдела протоиерей Николай Абрамов и три сестры милосердия.

На границе с Донецкой Народной Республикой волонтёры сменили предыдущую группу, которая состояла из добровольцев Екатеринбургской епархии. Встреча была теплой и радостной. Екатеринбуржцы, как уже прошедшие недельный опыт служения, передали свои пожелания и пересели в микроавтобус для возвращения домой. Вооружившись полезными наставлениями своих предшественников, группа пересела в больничную газель и отправилась на место служения.

Главными направлениями служения добровольцев в больнице были:

- доставка воды в отделения. Холодная водопроводная вода подается один раз в три дня на три часа, этого запаса хватает обычно на полдня или на один день, в остальное время вода доставляется в отделения больницы добровольцами и работниками больницы в 5-10 литровых баллонах;

- уборка в помещениях больницы и помощь в уходе за лежачими больными. Учитывая нагрузку больниц в настоящее время, это помощь также необходима. Для того, чтобы перестелить постель тяжёлому больному, необходима помощь 1-2 добровольцев.

- помощь в приемном отделении. Пациентами больницы являются, как гражданское население - мирные жители, так и раненые воины. Поскольку боевые действия проходят совсем рядом, да и Донецк обстреливается регулярно, то бывают дни, когда вся группа добровольцев вызывается в приемное отделение для помощи в приеме больных и раненых.

Поступали и другие различные просьбы. У координатора группы добровольцев есть местный номер телефона, который известен во всех отделениях больницы, по этому номеру могут звонить круглосуточно с различными просьбами. Нагрузка для добровольцев была достаточно интенсивная, тем не менее, находилось время для духовных бесед с пациентами больницы, они были очень рады этому личному вниманию к ним, кто-то рассказывал о своих переживаниях последних событий, а многие интересовались духовными вопросами Православной веры.

 - Неделя была долгой, когда были там, казалось, мы там уже месяц, кто-то сказал, что мы ощутили «вечность» служения. А когда вернулись, показалось, что неделя служения пролетела, как одно мгновение. При расставании многие медработники и пациенты нас очень благодарили, более всего, кажется, они были благодарны нашему участию тому, что они сейчас волею судеб Божиих переживают, - рассказал председатель епархиального социального отдела протоиерей Николай Абрамов.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
29

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням
25.03.2024
48

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
675
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
496
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...