Новости Томской епархии

Свято-Феодосиевский храм отметил зимний престольный праздник

Свято-Феодосиевский храм отметил зимний престольный праздник

16 и 17 февраля духовенство и прихожане храма свт. Феодосия Черниговского почтили небесного покровителя храма участием в праздничных богослужениях.

Православная Церковь молитвенно вспоминает святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, два раза в год – 18 февраля, в день его преставления, и 22 сентября, в день обретения и перенесения мощей.

Поскольку в этом году на 18 февраля выпадает Вселенская родительская суббота, чествование святителя совершается на день раньше – 17 февраля.

Накануне праздника, вечером 16 февраля, настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич в сослужении игумена Серафима (Тарабыкина) совершил праздничное всенощное бдение. В сам день праздника, 17 февраля, иерей Евгений Маслич возглавил праздничную Божественную литургию. Духовенству храма сослужил диакон Александро-Невского храма г. Томска Георгий Таразанов.

За богослужениями пел хор под управлением регента Александры Холбутаевой.

По окончании Литургии настоятель поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма и обратился к ним с пастырским словом, напомнив, что день памяти святителя Феодосия Черниговского был престольным праздником одного из домовых храмов Иоанно-Предтеченского женского монастыря, в здании трапезной которого сейчас и располагается Свято-Феодосиевский храм.

Говоря о небесном покровителе храма, иерей Евгений напомнил пастве основные вехи жития святого и призвал каждого задуматься о своем предназначении, понять – в чем можно подражать святителю Феодосию.

Настоятель поделился с прихожанами радостью – коллекция приходского музея пополнилась еще одной реликвией – старинной фарфоровой лампадкой, которая ранее висела у иконы в одном из храмов Иоанно-Предтеченского монастыря.

Эту лампадку много лет хранила томичка Лидия Ивановна Хлебникова, которая лично знала многих сестёр упразднённого в 1920-ые гг. женского монастыря.

Накануне престольного праздника лампадку подарил приходу клирик Петропавловского собора г. Томска иерей Илия Сёмин, хорошо знавший Лидию Ивановну.

В продолжение проповеди иерей Евгений рассказал собравшимся о подвиге исповедничества Л. И. Хлебниковой – за свою веру и верность Господу она провела 16 лет в исправительно-трудовых лагерях.

Лидия Ивановна была одной из многих исповедниц нашей Церкви. И сегодня мы, взирая на их жизненный путь, должны задуматься о своей жизни, о том, чему мы можем у них поучиться. А мы можем у них поучиться, безусловно, любви ко Господу, любви к Церкви Божией, поучиться верности своим христианским обетам, – подчеркнул иерей Евгений Маслич.

В завершение проповеди настоятель поздравил духовенство, прихожан и гостей праздника с престольным торжеством храма и поблагодарил всех за соборную молитву.

Почитая и прославляя в этот день святителя и чудотворца Феодосия, будем в непрестанном общении с угодниками Божиими, будем стараться брать с них пример, будем вглядываться в их жизнь для того чтобы увидеть свет, который так всем нам нужен на нашем христианском пути, – призвал паству священник.

По окончании богослужения духовный пир продолжился совместной праздничной трапезой и дружеским общением.

23 декабря 2023 года Свято-Феодосиевский храм будет отмечать пять лет со дня освящения. За эти несколько лет при храме образовался сплоченный приход, который продолжает традиции просвещения и миссионерской деятельности небесного покровителя, насельниц и духовенства обители. По воскресеньям здесь проходят занятия с детьми, организуются творческие встречи, лекции и экскурсии.

Важным достижением прихода стала победа в конкурсе Президентских грантов с музейным проектом «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность», одной из целей которого является приобщение современников и, прежде всего, молодежи, к духовным ценностям Православия.

Наряду с виртуальной экскурсией по архитектурному ансамблю обители, в проект вошло создание тематической музейной экспозиции, экскурсионных программ и квест-игр, ряд научных публикаций по истории Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

В настоящее время работа над созданием 3D-экскурсии по утраченному томского женскому монастырю завершается. В одном из помещений здания Церковно-певческой школы оборудован приходской музей, где регулярно проводятся экскурсии для школьников, студентов, педагогов и всех желающих.

Фото: Ксения Маслич

 

 

 

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
30

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
38

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
686
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
510
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...