Новости Томской епархии

В проекте «Объективное Православие» завершен образовательный этап

В проекте «Объективное Православие» завершен образовательный этап

В ходе реализации проекта для десяти участников, среди которых представители храмов Томска, светские профессиональные фотографы и начинающие фотолюбители,  проведен обучающий курс лекций и практических занятий по основам фото мастерства, а также занятия по теории и практике церковной репортажной фотосъемки.  

 Первый этап прошел в учебных аудиториях ЧОУ "АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ" и включил в себя темы, посвященные работе с фототехникой, основам построения кадра, композиции, цвету, и прочим прикладным аспектам фотодела. Занятия провела преподаватель "Академии фотографии", профессиональный фотограф Елена Астафьева.  

После плодотворного этапа в «Академии фотографии» прошло обучение основам церковной репортажной фотосъемки. Занятия прошли на территории Знаменского храма г. Томска. Этот этап включил в себя знакомство с устройством православного храма, церковными богослужениями, правилам поведения фотографа в храме и основам церковной фотосъемки служб и мероприятий. Занятия провел помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе, фотограф Томской епархии Виталий Липатов.

Слушатели курса закрепили полученные знания на практике, в ходе которой прошли тематические фотосъемки в храмах г. Томска.

По итогу реализации проекта запланировано проведение фотовыставки работ слушателей обучающего курса.

Проект «Объективное Православие реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».  ЧОУ "АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ" вошли в число семидесяти двух социально значимых проектов, которые получили грантовую поддержку по итогам конкурса малых грантов.

Всего на конкурс, объявленный 15 марта, поступило 514 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Томская область вошла в тройку лидеров по количеству выигранных грантов (5 проектов-победителей).

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
11

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
25

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
725
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
479
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...