Новости Томской епархии

Праздник благодарности русских людей Царице Небесной

Праздник благодарности русских людей Царице Небесной

24 и 25 февраля, в честь праздника Иверской иконы Божией Матери, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в Богоявленском кафедральном соборе глава Томской митрополии возглавил праздничные богослужения.

Накануне праздника, вечером 24 февраля, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в Богоявленском соборе праздничное богослужение, в сам день праздника, 25 февраля, Его Высокопреосвященство возглавил здесь Божественную литургию. Архипастырю сослужило соборное духовенство.

Свое название этот образ Богородицы получил от древнего наименования Грузии – Иверии. С IX века святой образ находился на горе Афон. Слухи о чудотворной иконе начали распространяться и на Руси. Тогда, в 17 веке при Патриархе Никоне (1648 год), список с чудотворной Иверской иконы был доставлен в Москву. 

Такой же величайшей святыней обладает и город Томск. С 1858 года по благословению епископа Томского Парфения (Попова) список с чудотворной иконы Божией Матери Иверской был доставлен в Томск и помещен в часовню, которая сейчас располагается на центральной площади нашего города. В  ХХ веке, в годы лихолетья, когда по всей России закрывались храмы, томская Иверская часовня была разрушена, а икона утеряна. Лишь в 2003 году со Святой Горы Афон в Томск был доставлен список Иверской иконы и помещен в восстановленную часовню.

Божию Матерь именуют также Заступницей, недаром благочестивые томичи всякое важное дело начинали с посещения Иверской часовни, где они испрашивали благословение Царицы Небесной на те или иные дела.

Празднование Иверской иконы Божией Матери совершается четыре раза в году. Зимний праздник, 25 февраля, установлен в честь принесения списка с Иверского образа на Русскую землю при Патриархе Никоне в 17 веке. Об этом напомнил пастве Его Высокопреосвященство в проповеди после вечернего праздничного богослужения.

– Сегодняшняя служба и сегодняшний праздник – это благодарность русских людей и Церкви Русской Царице Небесной, Которая восхотела, наряду с Афоном, и Русскую землю избрать Своим Пречистым уделом, – отметил архипастырь.

Особенно благодарны, по словам иерарха, в этот день Божией Матери томичи, поскольку над Томском землей распростерто особое благословение Пресвятой Богородицы в Ее Иверском образе:

– Мы с вами, томичи, в этот день особенно благодарны Божией Матери, не только потому, что мы живем в Земле русской, находящейся под Покровом Божией Матери, но мы живем на Томской земле, которой Матерь Божия даровала Свою икону сначала в 1858 году, а потом, когда начали наши предки забывать благочестивую жизнь и позволили разрушить и разорить храмы на Томской земле, была разрушена Иверская часовня, потерялась, казалось бы, Иверская икона. Но в 2002 году Матерь Божия снова нам вернула эту святыню, которая была принесена уже в этот раз не из Москвы, а этот список был написан там, в Ивероне, иверскими монахами перед Иверским образом Пресвятой Богородицы. Там эта икона на Афоне была освящена, приложена к тому древнему образу и прибыла уже сюда, на Томскую землю, неся благословение Афона и благословение Божией Матери для каждого из нас.

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал богомольцам заступничества Божией Матери:

– Я хотел бы всем нам пожелать в этот праздничный день покрова и заступничества Царицы Небесной! Не будем забывать милостей Божией Матери, а уж Матерь Божия точно тогда не поскупится на Свои милости по отношению к нам.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав возглавил молебен с акафистом Божией Матери в Иверской часовне. И в течение всего дня духовенство и прихожане томских храмов совершали здесь праздничные богослужения, прославляя Царицу Небесную и благодаря Матерь Божию за все Ее милости.

Фото: Анатолий Налетов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
17

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
25

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
721
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
475
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...