Новости Томской епархии

Педагоги Томской митрополии посетили одну из лучших школ России — православную гимназию в Новосибирском Академгородке

Педагоги Томской митрополии посетили одну из лучших школ России — православную гимназию в Новосибирском Академгородке

20 февраля состоялся дружеский визит педагогов Томской митрополии в Православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска.

Гостей радушно принимали ее основатели — председатель попечительского совета гимназии, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров и директор Л. П. Талышева. Поездка была организована Отделом религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии.

В состав группы вошли 16 человек: руководитель Отдела И. Ю. Коновалова, педагоги общеобразовательных школ Томска, г. Колпашево, с. Тогур и с. Песочнодубровка, преподаватели воскресных школ Томска и Северска, неравнодушные родители.

Гости посмотрели  уроки, затем отец Борис и Любовь Пантелеевна рассказали о гимназии и представили новые издательские проекты. Общение, дружеское и очень теплое, продолжилось за трапезой. Все участники поездки высказали единодушное мнение, что нужно приезжать сюда не на один день, более глубоко изучать многолетний опыт педагогов.

— Мы уже третий раз посещаем гимназию в Академгородке, — рассказывает Ирина Юрьевна Коновалова. — Отец Борис Пивоваров — человек-эпоха, это один из самых авторитетных для меня педагогов и священников. Его можно слушать бесконечно: столько мудрости, силы, опыта и любви к своему делу в его словах! Батюшка приезжал и в Томск, и в Колпашево, представлял издательские проекты своей гимназии. Автором большинства пособий и учебников является он сам. Я считаю, что для светских образовательных школ книги, изданные гимназией прп. Сергия Радонежского г. Новосибирска, лучшие. Это лучшие учебники по Основам православной культуры! Даже поверхностное знакомство с ними ни у кого не оставляет вопросов, зачем нужно изучать православную культуру в современной школе.

Сейчас гимназия выпустила серию учебников для православных гимназий. Эти книги с успехом можно использовать и в работе воскресных школ. Но больше всего всех нас интересует образовательный процесс, что делают педагоги с детьми, как добиваются таких результатов? Гимназия входила в пятерку лучших школ России, на протяжении многих лет результаты ЕГЭ остаются на высочайшем уровне в г. Новосибирске, по некоторым предметам уступая лишь специализированным школам. И это при том, что отбора по уровню знаний и способностей в гимназию нет! Но самое главное — это, конечно же, нравственное воспитание. Выпускники гимназии часто выбирают профессии, связанные со служением людям, выбирают и путь церковного служения, остаются людьми, любящими Бога и Церковь. Нам можно и нужно вдохновляться этим примером, впитывать в себя этот опыт!

Ирина Юрьевна Путилова, учитель МБОУ «Тогурская СОШ»:

— Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского – остров любви и веры, духовного родства учеников и учителей. Слава Богу, что нам довелось познакомиться с директором гимназии Талышевой Любовью Пантелеевной, с Председателем попечительского совета Гимназии — протоиереем Борисом Пивоваровым, с прекрасным коллективом единомышленников. Учебно-методическая литература, духовно-просветительские труды отца Бориса и его сподвижников впечатляют. Шедевры русской словесности, художественного искусства, музыкального мастерства и православной культуры – малая часть того, к чему мы успели прикоснуться в ходе семинара.

Будем надеяться, что это знакомство – только начало сотрудничества, по большей части так необходимого нам, учителям светской школы. А вопрос, заданный нам протоиереем Борисом Пивоваровым: « Как спасаетесь, дорогие мои?» – для меня лично чудным образом превратился в ответ о смысле человеческого бытия.

Ольга Николаевна Тогущакова, учитель МКОУ «Песочнодубровская СОШ»:

Уникальная среда! Правильное образование! Столько ориентиров для дальнейшей работы получила! Спасибо за поездку! Душа радуется после такого общения!

Ольга Михайловна Зоркальцева, учитель МАОУ «Гимназия №55 г. Томска»:

— Замечательная поездка! Встреча с о. Борисом — это урок-проповедь для каждого педагога. Мы получили заряд на активную деятельность и умное сотрудничество.

Справка:

ЧОУ «Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского» г. Новосибирска функционирует в режиме школы-лаборатории, в которой современное естественнонаучное и гуманитарное образование сочетается с духовно-нравственным воспитанием обучающихся и имеет практическую социальную направленность.

По результатам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» в 2005 г. Гимназия вошла в десятку победителей. Среди выпускников Гимназии есть кандидаты наук по физике, химии, биологии, филологии, геологии, медицине. Среди преподавателей Гимназии — сотрудники научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской Академии наук, преподаватели Новосибирского государственного университета, более 20 педагогов имеют ученые степени доктора и кандидата наук.

При Гимназии существует Хоровая школа (хоровое отделение Детской музыкальной школы №10). Гимназические хоровые коллективы являются победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, по приглашению немецкой стороны трижды выезжали в гастрольные поездки в Германию. Гимназическим издательством подготовлено и выпущено более 100 изданий. Гимназия выпускает учебную, учебно-методическую и духовно-просветительную литературу. Издается журнал «Источниковедение в школе».

По материалам официального сайта Колпашевской епархии



Все новости раздела


Другие новости раздела

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную
20.04.2024
4

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную

Вечером 19 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
48

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
883
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
685
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...