Новости Томской епархии

На строящемся храме в Томске засияли купола с крестами

На строящемся храме в Томске засияли купола с крестами

2 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения куполов и колоколов для строящегося храма святителя Тихона по ул. Лазо. Купола с крестами после освящения были водружены на храм.

Митрополиту Ростиславу сослужили настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев и настоятель храма святителя Тихона иерей Максим Темняков.

Участие в чине освящения куполов и колоколов приняли многие жители Октябрьского района г. Томска, для которых строительства храма в этом районе города стало долгожданным событием.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил собравшихся, и отметил, что этим событием Господь благословляет наш город и всех нас:

- В молитвах, которые сегодня звучали, мы слышали о той милости Божьей, которая даётся каждому из нас через вот эти вот, ставшие святынями, предметы. Святой животворящий Крест ограждает от всякого зла каждого человека, который будет на него с верою взирать, призывать имя Христово, кто будет исповедовать веру в крестную жертву Господа и Спасителя нашего. И Крест Христов – это похвала Церкви. Он будет утверждать и нас во всяком благочестии, ограждая от всякого зла.

Колокола сравнивались в молитвах с теми медными трубами, которые упоминаются ещё в Ветхом завете. Господь на Синайской  горе, явившись Моисею повелел ему изготовить чтобы священники, трубя в эти трубы возвещали великое и славное Имя Божье. И эти колокола, которые являются своего рода отображением этих ветхозаветных труб, также будут возвещать преславное и великолепное Имя Божье. Мы просили, чтобы Господь звуком этих колоколов  ограждал от всякого зла каждого, кто будет с любовью внимать этому звону, чтобы Господь отгонял даже дурные ветры, непогоду, чтобы  ограждал миром и благоденствием всякого человека, кто будет благоговейно внимать колокольному звону и свои умы и сердца ко Господу обращать, -отметил Его Высокопреосвященство.

 

Напомним, 4 сентября 2022 года на площадке по ул. Лазо 5/2 митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства каменного храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
28 октября началась заливка фундамента будущего храма. Ранее были залиты бетоном столбы, подготовлено место для фундамента и установлены опалубки, а в ноябре началось строительство небольшого брусового требного храма.
За прошедшие месяцы здание деревянного храма было построено, а также установлены окна и двери.

Фото: Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
16

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
24

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
721
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
475
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...