Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Предстоя Святой Плащанице, мы воздаем поклонение Господу за Его многую любовь»

Митрополит Ростислав: «Предстоя Святой Плащанице, мы воздаем поклонение Господу за Его многую любовь»

14  апреля, в Великую и Страстную Пятницу, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужениями пел хор Томской духовной семинарии.

В завершение вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф...», в преднесении возженных свечей и при каждении фимиамом Его Высокопреосвященство и священнослужители вынесли из алтаря святую Плащаницу и возложили на украшенной цветами гробнице в центре храма.

По выносе Плащаницы был прочитан канон «На Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы». Это умилительное произведение, составленное в Х веке святым Симеоном Метафрастом, представляет собой слова Пресвятой Богородицы, обращенные к Страждущему и Умирающему на Кресте Сыну.

Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, митрополит Ростислав напомнил им о том безмерном Страдании, которое пришлось претерпеть Господу ради спасения человека. На Свои плечи Господь взвалил груз греховности всего мира, начиная от Адама и Евы и кончая последним человеком, который родится на земле перед Пришествием Христовым и Страшным Судом.

За пять столетий до Рождества Христова пророку Исайе в Духе Святом были открыты Страсти Господни: «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53, 3–5).

Евангельское повествование о Страстях Христовых дополняют сведения, полученные учеными при исследовании Туринской Плащаницы.

– И все это Господь претерпел ради нас, ради нашего спасения! В каждом храме теперь есть святая Плащаница, которая выносится в Великую Пятницу, как некоторая копия, подобие той единственной Плащаницы. И мы, предстоя Святой Плащанице, воздаем поклонение Господу за Его многую любовь. Какой должна была быть любовь Бога по отношению к нам! Чтобы претерпеть такие ужасные муки Тому, Кто Сам не имел никакого греха, Который сотворил человека. Причем Который ради спасения человека это терпит, но не только не слышит в Свой адрес благодарности, но, помните – у подножия Креста ходят люди, которые продолжают издеваться над Распятым и говорить с ухмылкой: «Ну что – других спасал, а Себя попробуй спасти! А вот если Ты действительно Сын Божий – сойди со Креста, тогда уж, так и быть, поверим!»  Господь спасает, Господь избавляет, Господь протягивает Свои руки к каждому человеку! – подчеркнул архипастырь.

Назидая верующих, митрополит Ростислав акцентировал их внимание на соработничестве Бога и человека в деле спасения:

– Есть, кто принимает благословение Господне и стремится в Его объятия верой, благочестием, добрыми делами, христианским образом жизни. А есть те, кто и сейчас, подобно тем насмешникам и хулителям, продолжают отрицать спасительную силу Креста Господня, отворачиваются от Бога, а на самом деле отворачиваются от своего собственного спасения. Потому что все, что Господь делал на Голгофе, это нужно не Ему, это нужно нам. А уже примем мы это или нет – зависит от каждого из нас.

Глава Томской митрополии призвал каждого христианина задуматься и понять, насколько велика любовь Бога к каждому человеку:

– И когда мы видим Господа, изображенного на Плащанице, мы еще раз должны прочувствовать и понять – насколько велика любовь Бога по отношению к каждому из нас!

В завершение проповеди архипастырь призвал всех в эти Великие дни сосредоточиться и, сомкнув свои уста, возблагодарить в сердце своем Господа за Его великую любовь.

Утреня Великой Субботы совершалась вечером 14 апреля. Богослужение посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

После пения тропарей на «Бог Господь» митрополит Ростислав и сослужащие ему клирики перед Плащаницей Спасителя прочитали Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими молитвословиями, «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг храма, в воспоминание сошествия Господа Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью.

Святая Плащаница будет находиться в середине храма до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Фото: Анатолий Налетов, Станислав Мезенцев

Материал дополняется



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола
29.04.2024
9

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
38

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
754
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
513
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...