Новости Томской епархии

Великая Суббота - предначинание Пасхи Христовой

Великая Суббота -  предначинание Пасхи Христовой

15 апреля, в Святую и Великую Субботу, митрополит Ростислав возглавил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Богослужение совершалось пред установленной в центре храма Плащаницей Господа Иисуса Христа, символизирующей пребывание во гробе тела Спасителя.

«Господь спит во гробе телом, душою же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедовал спасение… Когда снисшел Господь, все веровавшие в Него прилепились к Нему, и Им возведены в рай. Но и этот рай – только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда», - отмечал святитель Феофан Затворник.

Днем тишины, печали и надежды в ожидании Светлого Христова Воскресения называют Великую Субботу, когда окончились страдания Господа, и Он почил от трудов и скорбей.

В это время в храмах вспоминаются события многовековой давности, описанные в Ветхом Завете и читаются пятнадцать паремий (отрывков) из Священного Писания. Они содержат пророчества и прообразы о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа. Паремии Великой Субботы также называют пятнадцатью ступенями к Пасхе.

Длинные и более краткие, они содержат повествования книг Бытия и Царств, пророчества Исайи, Ионы, Иисуса Навина, других ветхозаветных пророков.

Церковь возвращает верующих к созданию мира Творцом, исходу израильтян из Египта и празднования ими первой Пасхи - прообраза Светлого Христова Воскресения. История пророка Ионы, три дня и три ночи пребывавшего в чреве кита, отсылает внимающих Священному Писанию к пребыванию в аду Господа Иисуса Христа, описанному в Предании.

Долгим жертвенным путем идет Спаситель к Воскресению и победе над смертью, что для христиан означает: путь к спасению следующих за Ним тоже связан с испытаниями и жертвами. Пройти этот путь и  избавиться от смерти можно, подобно евреям, спасавшимся от египтян и прошедшим через Чермное море. Об этом вспоминается в паремии книги «Исход».

Содержание и звучание песнопений Великой Субботы способствуют осмыслению верующими символических событий богослужения. Они помогают проникнуться переживаниями, связанными с событиями, в которых сочетаются скорбь и радость ожидания Пасхи.

За богослужением Великой Субботы пели хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева и клирики храма.

 По церковной традиции за Божественной литургией состоялось переоблачение духовенства, и вместо привычных черных и фиолетовых одежд Великого поста архипастырь и священнослужители вышли из алтаря в белом облачении.

 Переоблачение в белое духовенства и храма символизирует евангельское событие, описывающее, как мироносицы, придя ко гробу Господа, увидели в нем Ангела и услышали радостное известие о Воскресении Христовом.

Некоторые прихожанки предвосхитили переоблачение архиерея и священнослужителей, надев вместо темных платков белые.

Еще одной особенностью богослужения Великой Субботы явилось исполнение хором за Литургией, на Великом входе, вместо Херувимской песнопения «Да молчит всякая плоть…»:

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

Так раскрывалось содержание Евхаристии – главного таинства Церкви. В этот день Тела и Крови Христовых приобщились многие прихожане.

По окончании богослужения митрополит Ростислав совершил освящение хлебов.

В нижнем приделе до вечера совершалось освящение пасхальной снеди, которой православные готовились украсить праздничные столы.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
30

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
24

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Томска в сослужении духовенства собора.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
753
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
511
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...