Новости Томской епархии

Благодатный огонь будет доставлен в Томск

Благодатный огонь будет доставлен в Томск

17 апреля, в Светлый понедельник, в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоится встреча Благодатного Огня.

15 апреля, в Великую Субботу, в канун праздника Светлого Христова Воскресения в храме Гроба Господня сошёл Благодатный Огонь. Тысячи верующих ожидали собрались в этот день в Иерусалиме. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

Уже второе тысячелетие подряд каждый год в Великую Субботу весь мир становится свидетелем этого великого чуда – схождения Благодатного Огня. Так Господь прославляет место Своего погребения и Воскресения – Живоносный Гроб, являя перед лицом тысяч паломников со всего мира это величайшее чудо.

В наши дни чудо схождения Небесного Огня происходит следующим образом. Около полудня процессия во главе с Иерусалимским патриархом входит в храм и, три раза обойдя часовню Гроба Господня, останавливается у входа в нее. В этот момент все свечи и лампады в храме погашены, а вход в Кувуклию запечатан. Затем одежды патриарха осматривают представители иных христианских конфессий и полицейские, его разоблачают, оставив лишь в полотняном подряснике, и он с 33 незажженными свечами в руке в сопровождении Армянского патриарха входит в Кувуклию, которую опять запечатывают воском. В это время в храме выключается свет. Преклонив колена, Иерусалимский патриарх молится перед гробом Господним о ниспослании Благодатного Огня, а его наблюдатель следит за ним из придела Ангела.

Для православных верующих чудо Благодатного Огня не самоценно, оно является свидетельством и напоминанием о Воскресении Господа Иисуса Христа.

После встречи Благодатного Огня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, он будет доставлен во все храмы города. Все желающие смогут опалить им свои свечи и принести их домой как благословение от Воскресшего Христа Спасителя.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
29

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
23

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Томска в сослужении духовенства собора.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
752
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
511
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...