Новости Томской епархии

Благодатный Огонь освящает Томскую землю

Благодатный Огонь освящает Томскую землю

Вечером 17 апреля, в канун Светлого вторника, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась встреча Благодатного Огня, откуда его доставили во все храмы города.

Ежегодно, накануне Светлого Христова Воскресения – в Великую Субботу – Господь наш Иисус Христос прославляет место Своего Воскресения: на Живоносный Гроб Спасителя в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь.

Из иерусалимского храма эта величайшая святыня развозится специальными авиарейсами по всему миру.

В этом году Благодатный Огонь был доставлен в Москву в пасхальную ночь, 16 апреля. Его привезла делегация во главе с председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Зарайским Константином. Святой Свет был принесен в Храм Христа Спасителя во время совершения Пасхальной ночной Литургии. 

На второй день Пасхи, 17 апреля, Святой Огонь был доставлен на Томскую землю. Многочисленные томичи пришли встретить Огонь в Богоявленский собор, куда его привезли перед вечерним богослужением. Также Благодатный Огонь встретили священники и представители приходов Томской митрополии, после чего Святой Свет был развезен по разным храмам области.

По традиции православные христиане опаляют Огнем свечи, а также приносят его в специальных лампадах домой, чтобы освятить им свои жилища и благословить домочадцев Силой Воскресения Христова.

Вещественным свидетельством Воскресения Христова назвал Благодатный Огонь в одной из своих проповедей глава Томской митрополии. Призывая томичей встречать Святой Свет, митрополит Ростислав пояснил им значение принесения домой частицы этой величайшей святыни:

– Чтобы вот эта преображающая, спасающая, утверждающая, исцеляющая, утешающая благодать и Сила Воскресения Христова озарила и нашу с вами жизнь!

Для всех, кто не смог встретить Благодатный Огонь при его прибытии, есть возможность возжечь от него свои светильники в любой день Пасхальной (Светлой) недели в Богоявленском соборе, а также в других храмах Томской епархии.

СПРАВКА:

Первое новозаветное явление чуда Святого Благодатного Огня происходит в сам момент Воскресения Иисуса Христа, когда неприступный Свет озарил Собой пещеру, ставшую одновременно и Гробом Господним, и местом Его Воскресения. По великой милости Божией этот же неприступный Свет заливает Святой Гроб каждый год во время священнодействия Великой Субботы.

По преданию, в период восстановления храма Воскресения (326-336 гг.), Святой Григорий, просветитель Армении, горячо молился у Гроба Господня и просил Бога, чтобы в праздник Пасхи это место было освещено Невещественным Светом. После молитв святого его лампада, поставленная на Гроб Господень, чудесным образом сама загорелась, что происходит и сейчас накануне Христова Воскресения, после чего Неугасимая лампада горит весь год до ее погашения в следующую Великую Субботу.

Древнейшим свидетельством о Неугасимой лампаде является историческое повествование паломницы Этерии (Эгерии), которая посетила Святой Гроб Господень в период с 381 по 384 годы. По ее словам, великое множество людей, собравшихся в храме Воскресения, зажигали свои факелы и свечи от Света, который приносился «из пещеры, из-за завесы, где денно и нощно горит Неугасимая лампада».

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у св. Григория Нисского, церковного историка Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком.

Фото: Виталий Липатов



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола
29.04.2024
9

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
38

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
754
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
513
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...