Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав возглавил пасхальные и Богородичные торжества в сельском храме

Митрополит Ростислав возглавил пасхальные и Богородичные торжества в сельском храме

Вечером 20 апреля, накануне Светлой пятницы и праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил великую вечерню и утреню пасхальным чином в Свято-Троицком храме с. Первомайского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный 3-го Восточного благочиния протоиерей Александр Никулин, настоятель храма Святой Троицы с. Первомайского иерей  Владимир Лукьяненко, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Ново-Кусково Асиновского района иерей Александр Денисов.

В дни Светлой недели Церковь установила также некоторые Богородичные праздники, одним из которых является чествование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот праздничный день вместе с Воскресшим Христом Спасителем прославляется Царица Небесная.

Вместе со своим архипастырем, духовенством и хором сельчане молились Пресвятой Богородице, прося Ее оросить их души Божественной благодатью, славили и благодарили Воскресшего Господа и Божию Матерь, радовались пасхальной радостью, переполняющей сердца всех верных чад Церкви Христовой в эти Светлые, святые дни.

Многократно во время богослужения звучали самые главные для христианина слова: «Христос Воскресе!»«Воистину Воскресе!», озаряя сердца верующих неизреченной радостью о Воскресшем Спасителе.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив им историю установления праздника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», подчеркнув, что в церковных песнопениях праздника чаще всего Божия Матерь именуется «Живоприемным Источником».

– Чтобы вот эти токи, струи Божественной благодати до нас достигли, мало того, чтобы Матерь Божия их нам подавала. Важно, чтобы мы еще были способны их взять, принять. И только тогда эти струи Божественной благодати несут свою освящающую силу, – отметил архипастырь.

Продолжая тему, глава Томской митрополии напомнил сельчанам, что богослужебный год начинается в Пасху, подчеркнув, что люди Церкви, христиане, живут «от Пасхи до Пасхи»:

– Наступили пасхальные дни – и обильный урожай духовный мы собираем и запасаемся этой духовной пищей до следующего года, до следующего Светлого Христова Воскресения.

В продолжение проповеди иерарх поздравил всех с праздником Святой Пасхи и пожелал, чтобы Божественная благодать освящала их сердца:

– Дорогие братья и сестры, желаю, чтобы источник Божественной благодати, который в эти дни обильно бьет из иной реальности, из вечности, и достигает наших сердец, чтобы он нас просвещал, одухотворял и освящал!

В завершение проповеди митрополит Ростислав пожелал участникам богослужения делиться со всеми пасхальной радостью и обратился к ним с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», на которое духовенство и прихожане отозвались ответным праздничным восклицанием «Воистину Воскресе!».

 

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
7

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
5

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
731
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
482
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...