Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии совершил Божественную литургию пасхальным чином в Шегарском районе

Глава Томской митрополии совершил Божественную литургию пасхальным чином в Шегарском районе

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в храме Смоленской иконы Пресвятой Богородицы с. Мельниково Божественную литургию пасхальным чином.

Встречали Владыку и присутствовали на богослужении и представители казачества на Шегарской земле, а также представители из г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томского епархиального управления архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель прихода Смоленской иконы иеромонах Савва (Кондратенко), штатный священник прихода иерей Евгений Велижанин, клирик Центрального благочиния Томской епархии иеромонах Елеазар (Процкий). Диаконский чин возглавил диакон Роман (Чиорня).

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил собравшихся в храме с праздником Светлого Христова Воскресения и произнес проповедь, в которой в частности сказал, что, в отличие от всех остальных праздников, праздник Пасхи празднуется точно таких же образом, как в первый день Пасхи, еще семь дней, а период попразднства составляет сорок дней.

В эти дни читается Евангелие от Иоанна. И, как сказал Спаситель в беседе с Никодимом о рождении свыше (о чем шла речь в читавшемся на Литургии Евангелии), так и мы рождаемся в Таинстве Крещения. Сперва, родившись по плоти, мы, как дети Адама, получаем в наследство падшую человеческую природу. В Крещении человек, какой он был, должен умереть, и родиться новым. Но страсти зачастую продолжают действовать в нас и по Крещении. Участие в богослужении, особенно пасхальном, домашняя молитва – все это помогает преодолевать наследие грехопадения Адама.  

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
21

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
33

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
730
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
481
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...