Новости Томской епархии

В Петропавловском соборе простились с матушкой Анастасией Марковой

В Петропавловском соборе простились с матушкой Анастасией Марковой

19 апреля в Петропавловском соборе г. Томска епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил отпевание матушки Анастасии Марковой. По окончании отпевания в Петропавловский собор прибыл митрополит Томский и Асиновский Ростислав и совершил литию у гроба почившей.

Супруга протодиакона Петропавловского собора Владимира Маркова, матушка Анастасия отошла ко Господу 16 апреля, в день Воскресения Христова.

Проститься с почившей пришли ее родные, близкие, многочисленные прихожане и духовенство храмов Томска – все, кто знал и любил матушку.

После того, как все простились с почившей, под перезвон соборных колоколов гроб с телом матушки Анастасии с пасхальными песнопениями крестным ходом обнесли вокруг храма.

Анастасия Павловна Маркова (урождённая Ульянова) родилась в 1952 году в г. Омск в глубоко верующей православной семье. С самого детства она пела в церковном хоре. Венчание Владимира и Анастасии Марковых совершилось в 1976 году в Омске. Там же в 1978 году отец Владимир принял священный сан диакона, а матушка Анастасия родила первенца.

В 1980 году Марковы переезжают в Томск, где становятся клириками Петропавловского собора. Под сводами этого величественного храма отец Владимир бессменно совершает службу Богу в сане протодиакона, а матушка Анастасия до последнего дня своей жизни пела в хоре и на клиросе. Её прекрасный голос создавал тот молитвенный настрой, который помогал раскрыться сердцу каждого человека, приходящего в храм.

Вся жизнь матушки Анастасии была смиренным служением Богу и людям. Верная супруга, замечательная мама двоих детей и добрая бабушка пятерых внуков, она каждому проявляла внимание и находила мудрые слова для ободрения и вдохновения. Её поистине пасхальное состояние души было как бы живым воплощением значения её имени: в переводе с греческого языка Анастасия, означает «воскресение»!

Всю свою жизнь она, подвязавшаяся «во псалмех и пениих и песнех духовных» (Еф.5:19), отошла ко Господу как зрелый плод готовый быть в житницах Небесных!

Во блаженном успении вечный покой подаждь Господи, усопшей рабе Твоей Анастасии, и сотвори ей вечную память!

Протоиерей Святослав Зулин

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
19

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную
20.04.2024
37

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную

Вечером 19 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
699
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
459
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...