Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Рай – это никогда непрекращающаяся Пасха»

Митрополит Ростислав: «Рай – это никогда непрекращающаяся Пасха»

Вечером 21  апреля, в канун Светлой субботы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил великую вечерню и утреню по пасхальному чину в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северске.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Димитрий Сергеев и духовенство северских храмов.

Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» многократно восклицали в этот день на богослужениях архипастырь и духовенство, а северчане, собравшиеся ради столь великого праздника в храме, громогласно и дружно отвечали пасхальным возгласом «Воистину Воскресе!», стараясь как можно громче выразить свою радость о Воскресшем Спасителе – радость, которую не сможет уничтожить никакая сила в этом мире.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с Пасхой Христовой и обратился к ним с архипастырским словом, напомнив, что Церковь установила всю Светлую неделю совершать торжества по тому же уставу, что и в сам день Светоносного Воскресения Христова для того чтобы преисполнить всех Божественной Силой Светлого Христова Воскресения настолько, чтобы всем хватило этой духовной энергии на целый год.

Продолжая тему, иерарх подчеркнул, что каждый седьмой день недели Церковь установила праздновать Воскресение Христово, так называемую Малую Пасху, «как бы пробуждая и поддерживая в нас то пасхальное чувство, которое возогревает в нас Господь в эти светоносные дни».

Весть о Воскресении Христовом – это стержневая весть православной веры, ведь, по словам апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).

Глава Томской митрополии пояснил пастве, что приветствуя друг друга в эти святые дни пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», христиане не просто констатируют, исповедуют, что Христос Воистину Воскрес, но происходит их «вхождение в тайну Воскресения Христова, соприкосновение в этой тайной»:

– Подобно тому, как апостол Фома вложил свои персты в раны Воскресшего Спасителя, так и мы через это приветствие касаемся Христа Воскресшего, и это соприкосновение, конечно же, если мы это делаем искренне, не проходит для нас бесследно… Мы, веруя в Воскресшего Господа, прославляя Его и соприкасаясь с Ним, несем в себе благоухание Христово – то самое, о котором говорит в своем Послании апостол Павел: «мы Христово благоухание Богу» (2 Кор. 2, 15).

В продолжение проповеди архипастырь пожелал всем всегда жить пасхальной радостью, чтобы стать наследниками Царствия Небесного:

– Поздравляя всех с праздником Светлого Христова Воскресения, хотелось бы всем нам пожелать – жить вот этими пасхальной радостью, пасхальным чувством, пасхальным исповеданием не только в эти дни, но и всегда, даже до кончины нашей. Потому что каждый из нас желает, наверное, по завершении земной жизни войти в Жизнь вечную, оказаться не в аду, а в раю. А вот что такое рай? А рай – это никогда непрекращающаяся Пасха! И вот если мы здесь уже, на земле, научимся предвкушать вот эту будущую радость, которая откроется перед нами, то тогда действительно откроются перед нами врата спасения, врата Царства Божия, где душа наша будет ликовать всегда, вечно, о Господе. Вот этого всем нам я и желаю!

По традиции пасхальных дней, завершая проповедь, глава Томской митрополии обратился к северчанам с пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!», услышав радостный и громогласный ответ: «Воистину Воскресе!».

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
32

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
878
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...