Новости Томской епархии

Передвижная звонница побывала в гостях у воспитанников дошкольных учреждений

Передвижная звонница побывала в гостях у воспитанников дошкольных учреждений

4 и 5 мая в гости к воспитанникам, педагогам и родителям МАДОУ «Детский сад комбинированного вида» № 22 и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» № 4 Монтессори г. Томска привозили передвижную звонницу.

Выезд звонницы организован совместными усилиями Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Свято-Троицкой и Воскресенской церквей г. Томска.

Ольга Петровна Воднева, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, объяснила присутствующим, почему Пасха – самый главный, самый светлый праздник, торжество из торжеств для православных христиан, какие существуют традиции и обычаи встречи этого праздника.

Александр Малахов, звонарь Воскресенской церкви, рассказал детям и взрослым о колоколах, из каких частей состоят колокола, для чего в них звонят, и о том, что колокола бывают разных размеров. Интересный факт – самый большой колокол в Томске находится в Воскресенской церкви, а весит он как несколько слонов – 16 тонн! Также ребятам рассказали о профессии звонаря.

Всем собравшимся у звонницы дали возможность почувствовать себя звонарем. В колокола с огромным удовольствием звонили не только дети, но и воспитатели. После этого мероприятия ребятам захотелось посетить храмы и колокольни Томска, чтобы посмотреть, какие там колокола, и услышать, как они звучат.

10 мая передвижная звонница побывает в гостях у воспитанников МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» № 77 и МБОУ ООШ № 39 г. Томска.

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
20

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
32

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
729
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
480
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...