Новости Томской епархии

На Южном мемориальном кладбище Томска была совершена общегородская панихида

На Южном мемориальном кладбище Томска была совершена общегородская панихида

8 мая, в канун празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил на Южном мемориальном кладбище г. Томска общегородскую панихиду о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храмов Томска и Северска.

Песнопения панихиды исполнил сводный хор студентов Томской духовной семинарии и духовенства города Томска.

Молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, председатель Томского областного суда Лариса Геннадьевна Школяр, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Бениамин Эдмундович Надиров, представители городской общественности, преподаватели Томской духовной семинарии, прихожане храмов Томска и Северска.

По окончании панихиды глава Томской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что Великая Победа в 1945 году была сопряжена с празднованием духовной победы над злом, над грехом, над дьяволом – с праздником Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения:

– С тех пор каждый год, когда наступает этот, не только государственный, но и глубоко по смыслу, по духу своему, религиозный праздник – День Победы – мы празднуем одновременно победу Христа над злом в глобальном масштабе и проявление этой Победы в годы Великой Отечественной войны, и во время других военных противостояний, когда силы зла бросали вызов Богом зданному творению, Богом зданному миру.

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся, что тот день, когда был взят Берлин, когда над Рейхстагом было водружено Знамя Победы, когда завершилась война, был днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца – святого, единственного среди тысяч святых Христианской Церкви, которому присвоен этот титул – Победоносец. Именно этому святому на протяжении всей войны русский народ непрестанно молился о даровании Победы.

Архипастырь пояснил участникам памятной встречи, что георгиевские ленты связаны с чествованием памяти святого Георгия Победоносца – орден в честь этого святого и другие награды были учреждены в середине 18 века, ими награждались особенно отличившиеся на поле брани, герои, жертвовующие своей жизнью ради Отечества:

– Эта ленточка, соединяющая в себе два цвета, дыма и огня, противостояния света и тьмы, стала символом Победы в Великой Отечественной войне. Эта лента также связывает нас с памятью великомученика Георгия Победоносца.

В своей речи архипастырь затронул тему духовно-нравственного влияния подвига русских воинов на последующие поколения:

– Подвиг наших предков, который они совершили не только в годы Великой Отечественной войны, но и в другие, более ранние противостояния, не только заслуживает нашей благодарной памяти. Ведь любой подвиг – как некий образец – это побудительный мотив для последующих поколений – как поступать в той или другой ситуации.

Обращаясь к собравшимся, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская напомнила, что в годы Великой Отечественной войны погибло 26 600 000 наших соотечественников.

– Вряд ли найдется в нашей стране семья, где бы не было тех, кто воевал, кто трудился в тылу, кто сражался в партизанских отрядах, был замучен в концентрационных лагерях. Поэтому это – наша общая память и наша общая Победа, – отметила Оксана Витальевна.

В своей речи председатель Законодательной Думы затронула тему важности сохранения исторической памяти, напомнив слова известного писателя-фронтовика Василия Фёдорова: «Незнание прошлого, нежелание его помнить убивает медленно, но неотвратимо, потому что меняет личность человека».

– Именно поэтому мы сегодня говорим вновь и вновь о нашей исторической памяти, поэтому мы сегодня вновь и вновь вспоминаем тех, кто погиб, не щадя своей жизни, защищая Отечество. И предать эту историческую память, значит, предать тех, кто тогда, много лет назад, поплатился своей жизнью, значит, забыть тех, кто сегодня сражается за свободу не только нашей страны, но и всего человечества, от этого страшного зла под названием фашизм.

В завершение речи председатель Законодательной Думы поздравила всех с наступающим великим праздником Днем Победы и пожелала всем веры, мира, добра и общей победы.

С приветственными словами к участникам памятного мероприятия обратились также председатель Томского областного суда Лариса Геннадьевна Школяр и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Бениамин Эдмундович Надиров.

В завершение памятного мероприятия состоялось возложение цветов к монументу Неизвестному солдату.

9 мая, в День Победы, в храмах Томской епархии будут совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды о «приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Фото: Виталий Липатов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
8

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
7

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
672
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...