Новости Томской епархии

В День Победы глава Томской митрополии возложил цветы к Вечному Огню

В День Победы глава Томской митрополии возложил цветы к Вечному Огню

9 мая, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Томский и Асиновский Ростислав принял участие в церемонии открытия праздничного митинга на Ново-Соборной площади, а также почтил память героев, возложив цветы к Вечному Огню у монумента боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду.

В церемонии возложения цветов приняли участие официальные лица: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, и.о. мэра Томска Михаил Аркадьевич Ратнер, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, председатель Городской Думы Чингис Маметович Акатаев, главы районов Томска, ветераны и их семьи, представители областных служб и ведомств. 

После выступлений общественников и представителей власти на проспекте Ленина прошел торжественный Парад Победы, в котором приняли участие воспитанники Томского кадетского корпуса, ветераны боевых действий, подразделения региональных управлений МВД, МЧС, Росгвардии, ФССП, юнармейцы и другие. 

Справка:

Мемориал боевой и трудовой славы томичей был открыт 7 сентября 1979 года в центре Лагерного сада. В состав мемориала входят Вечный Огонь, монумент «Родина-мать вручает оружие сыну» и гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых записаны имена погибших томичей.

Проект памятника был разработан скульпторами О.С. Кирюхиным, А.Д. Щербаковым и архитекторами Г.А. Захаровым и Н.К. Яковлевым.

Стелы были установлены в 1995 году, и их количество постепенно увеличивается.

Несколько раз в день в Лагерном саду играет торжественная музыка в память о павших, сюда по традиции приезжают молодожёны возложить цветы к Вечному Огню. Возлагают цветы также посещающие Томск официальные делегации.

Во время празднования Дня победы с 7 по 9 мая, в День Памяти и скорби 22 июня и в День защитника Отечества 23 февраля рядом с Вечным Огнем дежурит почетный караул из школьников.

Мемориал славы воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ветеранам войны и труда является объектом культурного наследия регионального значения.

Фото: Станислав Мезенцев, www.tvtomsk.ru, www.tomsk.gov.ru, www.tomsk.kp.ru

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
20

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
18

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
733
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
487
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...