Новости Томской епархии

В День Победы в Томске и Северске прошли праздничные приходские мероприятия

В День Победы в Томске и Северске прошли праздничные приходские мероприятия

8 и 9 мая, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в приходах Томской епархии состоялись традиционные памятные акции. В Богородице-Алексиевском монастыре и во Введенском приходе пос. Апрель прошли праздничные концерты, а приход Александро-Невского храма провел мастер-классы по пошиву эвакуационных строп на Ново-Соборной площади.

Концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 8 мая в воскресной школе Богородице-Алексиевского монастыря. Концерт подготовлен воспитанниками, выпускниками и родителями воскресной школы.

В День Победы по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава ученики воскресных школ Богоявленского кафедрального собора и других томских храмов, их родители, педагоги, а также православная молодежь Томска собрались в Лагерном саду на мероприятие «Огонек памяти», чтобы спеть под гитару песни военных лет.

9 мая на Ново-Соборной площади приход Александро-Невского храма г. Томска организовал походную швейную мастерскую, где каждый желающий смог принять участие в пошиве эвакуационных строп для тактических носилок. Прихожане храма рассказывали томичам о том, что они шьют для нужд фронта, и как каждый желающий может подключиться к этому общему делу любви и милосердия.

Также здесь томичи смогли увидеть изделия, которые шьют в приходской мастерской: тактические носилки, пятиточечники (крепятся на талии у бойца, на них не холодно сидеть и лежать в окопе), подсумки для носилок, постельное белье 1,5-спальное для госпиталей и др.

Рядом с палаткой прихода расположился центр волонтерской организации «Сыны Отечества», которая занимается тактической медициной. Ее сотрудники показывали томичам, как выносить с поля боя раненых с помощью тактических носилок, сшитых мастерицами приходской швейной мастерской.

– Сейчас для фронта очень много, что нужно – и маскировочные сети, и тактические носилки, и окопные свечи. Просто надо каждому человеку понять – чем он может послужить, чем он может помочь. Здесь важно, чтобы каждый человек мог найти себя в помощи. Это общее дело, мы только вместе можем что-то сделать. Волонтер – это человек доброй воли, он должен найти себе дело по сердцу, – отметила помощница настоятеля по социальной работе Александро-Невского храма Юлия Коханова.

9 мая во Введенском приходе пос. Апрель прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. По улицам поселка состоялся автопробег. Его участники украсили свои машины портретами ветеранов, символикой праздника, а также разместили маскировочные сети, которые волонтеры плетут во Введенском храме.

После автопробега по главной улице поселка прошел Бессмертный полк. Он завершился в храме особым молебном ко Дню Победы, в котором звучали благодарственные молитвы и молитвы об упокоении всех павших воинов и «всех, Победы ради потрудившихся».

Праздник продолжился концертом на площади у храма. К собравшимся обратились настоятель храма иерей Алексий Коновалов и Вера Николаевна Фадеева, куратор группы волонтеров, плетущих маскировочные сети.

Иерей Алексий поздравил всех с праздником и зачитал Слово в День Победы Святейшего Патриарха Алексия I, которое вызвало большой отклик у людей, настолько актуально звучит и сейчас.

Участникам праздника была предложена полевая кухня. Детям была предоставлена возможность нарисовать открытки на фронт солдатам.

9 мая по окончании богослужения в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска на прихрамовой территории было организовано праздничное угощение – всех присутствующих угощали кашей и горячим чаем. После общей трапезы взрослые и дети общим хором вместе с духовенством храма исполнили песни военных лет.

Фото концерта ко Дню Победы воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря: Евгения Козюкова

Фоторепортаж праздника в пос. Апрель: Ирина Коновалова

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
41

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
31

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
881
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...