Новости Томской епархии

Состоялось заседание Оргкомитета по реализации основных мероприятий Кирилло-Мефодиевских чтений

Состоялось заседание Оргкомитета по реализации основных мероприятий Кирилло-Мефодиевских чтений

10 мая в каминном зале Томского епархиального управления состоялось совещание Оргкомитета по реализации ключевых мероприятий ежегодных Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Возглавил работу Оргкомитета митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В работе совещания приняли участие секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко); заведующий канцелярией Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев; руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии, секретарь Оргкомитета Кирилло-Мефодиевских чтений А.Ю. Труш; председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Е.В. Тимофеев; консультант Комитета внутренней политики Администрации Томской области М.М. Сорочинский; консультант Департамента информационной политики Администрации Томской области А.И. Шиянова; директор ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций» В.П. Железчиков; профессор кафедры общей и педагогической психологии ТГУ, доктор педагогических наук Т.А. Костюкова; доктор медицинских наук Д.В. Загулова.

В повестку встречи вошло обсуждение организации и проведения Пресс-конференции для средств массовой информации Томской области, Пленарного заседания, выставки фотоконкурса «Томск православный» и Городского крестного хода.

Обращаясь к участникам заседания, глава Томской митрополии затронул тему важности освещения всех мероприятий Чтений в городских средствах массовой информации, подчеркнув, что Дни славянской письменности и культуры являются не только церковным, но общественно-церковным и государственно-церковным событием области – вместе с Томской митрополией его учредителями также являются Администрация Томской области и Совет ректоров вузов Томска.

Его Высокопреосвященство внес предложение добавить в тематику Дней славянской письменности и культуры событие, приуроченное к продолжению празднования Дня Победы – принесение Общероссийским крестным ходом во все регионы России, в том числе и в Томск, ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

– Хочу заострить ваше внимание на важнейшем событии – принесении мощей великомученика Георгия, которое должно стать не только делом Церкви, не только делом постоянных прихожан наших храмов, это все-таки направлено, адресовано к сердцу каждого жителя Томской области, – отметил архипастырь и призвал участников совещания подумать, как к этому мероприятию приобщить как можно больше томичей.

На совещании были заслушаны тезисы докладчиков Пленарного заседания Татьяны Анатольевны Костюковой и Дианы Владимировны Загуловой.

Директор ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций» Валентин Павлович Железчиков рассказал о мероприятиях, проводимых колледжем в рамках Чтений, и сообщил, что работы по фотоконкурсу «Томск православный» поступают, жюри их оценивает, к открытию фотовыставки коллектив колледжа готов.

В этом году Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», а также Году педагога и наставника, 200-летию со дня рождения великого педагога и наставника К.Д. Ушинского, 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1160-летию со времени возникновения славянской письменности, 10-летию Томской митрополии.

С полной программой Дней славянской письменности и культуры в Томске можно ознакомиться на официальном сайте Чтений.

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
17

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
25

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
721
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
475
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...