Новости Томской епархии

Познаем «Неизвестную Россию»: в Томске прошла областная историческая игра для студентов и старшеклассников

Познаем «Неизвестную Россию»: в Томске прошла областная историческая игра для студентов и старшеклассников

Игра «Неизвестная Россия» традиционно проходила в несколько этапов. Командам были предложены блиц-вопросы,  аукцион-вопрос вслепую,  викторина по видеосюжетам из фильмов, работа с наглядными материалами и ещё множество форматов, направленных на выявление лучших знатоков Отечественной истории.

Дмитрий Владимирович Пищулин, автор и ведущий «Неизвестной России» напутствовал участников: «Игра сегодня непростая. Ее тема звучит немного провокационно: «Русский мир» — и все! Без всяких пояснений.  Вам, наверное, было непросто готовиться. И вместе с тем, эта тема предполагает не только знание фактов и дат, но и приглашает к размышлению. Иногда в формулировках вопросов уже будут подсказки. Будьте внимательны!»

Молодые люди с увлечением и большим интересом участвовали в состязаниях. Им необходимо было не только показать свои знания и эрудицию, но и проявиться как команда. Скорость реакции, чувство юмора, умение найти выход из нестандартной ситуации — все эти компетенции очень пригодились ребятам.

Валерия, Томский государственный педагогический колледж: «Я впервые

принимала участие в такой игре. Было немного волнительно, вопросы, на первый взгляд, простые, в то же время с «подвохом». Было интересно слушать ответы других команд, версии. Я бы даже сказала, весело. Отвечали забавно на некоторые вопросы. Я считаю, что такие игры нужны для молодежи. Во-первых, ты больше узнаешь. Во-вторых, ты общаешься с людьми, и это живое полноценное общение». 

Ева, Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг: «Вопросы были интересными, необычными. Они существенно  отличаются от вопросов из учебника. Время пролетело незаметно, хотя мы в зале пробыли три часа. Определенно, мы получили сегодня много новых знаний. Игра сплочает: мы представляли колледж объединенной командой, студенты из разных групп. Пришлось быстро включаться ради общей цели. Успели еще с другими ребятами пообщаться, из других колледжей».

Александр и Иван, Томский техникум информационных технологий: «Это крутое мероприятие! Нам очень понравилось. На этой игре понимаешь, зачем нужно изучать историю, и как это интересно. Благодарим!».

Победителями и призерами игры стали 3 команды из Томского гуманитарного лицея, команды Томского политехнического университета, Томского техникума информационных технологий и МАОУ СОШ 76 г. Северска.

Завершилось событие торжественным вручением наград и подарков. Грамоты и памятные призы получили основатели игры «Неизвестная Россия» и, конечно же, лучшие команды.

В игре, которая проводилось при поддержке Фонда президентских грантов, приняло участие в очном и дистанционном форматах более 800 человек. Очные участники прошли блиц-опрос посвящённый выявлению места традиционных ценностей в системе ценностей современной молодёжи : онлайн-опрос «Традиционные ценности и молодежь».Всем участникам мероприятия были вручены буклеты, сертификаты, дипломы и грамоты. Призёры и победители игры  были премированы книгами, посвящёнными тематике мероприятия .Благодарим библиотеку имени А.С. Пушкина за помощь в организации и проведении мероприятия.

Справка: Учредителями Областной исторической научно-познавательной игры «Неизвестная Россия» являются Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Совет ректоров Томской области. Областная историческая игра «Неизвестная Россия» проводится с целью патриотического воспитания молодёжи Томской области; сохранения исторической памяти и интереса молодёжи к истории Российского Государства, истории Томской губернии, Томской области, города Томска; формирования активной гражданской позиции по актуальным вопросам Российской истории. Областная историческая игра «Неизвестная Россия» способствует формированию в Томской области молодежных исторических объединений, включению педагогических коллективов образовательных учреждений области в социально-значимую деятельность,
развитию у молодежи личностных качеств на основе традиционной российской
системы ценностей.

Фото: Ирина Коновалова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
12

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
11

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
732
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
485
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...