Новости Томской епархии

Состоялась пресс-конференция Дней славянской письменности и культуры

Состоялась пресс-конференция Дней славянской письменности и культуры

15 мая в зале круглого стола Администрации Томской области состоялась пресс-конференция, посвящённая XXXIII Дням славянской письменности и культуры в Томской области.

В мероприятии приняли участие: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Оргкомитета Чтений Андрей Юрьевич Труш, председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Егор Викторович Тимофеев, глава Департамента информационной политики Администрации Томской области Алексей Владимирович Севастьянов, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Информационного отдела Томской епархии Полина Ромашова, а также представители Администрации Томской области, Епархии и СМИ.

В пресс-конференции также приняли участие почётные гости Дней славянской письменности и культуры: священник, окормляющий участников СВО в Донбасской народной республике протоиерей Петр Гриценко; писатель, режиссёр иерей Сергий Баранов;, ресторатор русской кухни, ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максим Сырников.

Открыл пресс-конференцию секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Его Высокопреподобие напомнил, что основной темой проведения Кирилло-Мефодиевских чтений в этом году стала тема "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Архимандрит Иосиф рассказал и об основных мероприятиях, которые пройдут в мае в Томской митрополии:

- Более 25 тысяч жителей Томской области принимают участие в мероприятиях, это примерно на 15 процентов больше, чем в прошлом году, - подчеркнул секретарь Томской епархии.

Секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томской области Андрей Труш напомнил о том, что уже в это воскресенье состоится Городской крестный ход, который возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Движение Крестного хода начнётся от Богоявленского собора до пл. Ново-Соборной, к месту, где когда-то стоял Троицкий кафедральный собор. Андрей Юрьевич также рассказал об основных мероприятиях с гостями Чтений, часть из которых присутствовали на пресс-конференции.

Священник из Донецкой народной республики протоиерей Пётр Гриценко, который впервые приехал в Томск, поблагодарил организаторов за приглашение. Священник подчеркнул, что ему радостно видеть, как духовенство, светская власть и учебные организации работают совместно. В условиях вызова, с которым мы столкнулись сегодня, это сугубое объединение, по словам гостя, очень важно в противостоянии мировому злу.

Протоиерей Пётр рассказал о служении священника в зоне боевых действий, об отношении военнослужащих к миссии священнослужителей:

- Мы стараемся быть родными и близкими каждому солдату, как крещённому, так и ещё не принявшему Святое Крещение. Те испытания, которые Господь послал нам сегодня, они заставляют нас заново объединяться в обстоятельствах общей беды, общего стремления к победе.

С приветственными словами к собравшимся также обратились писатель и режиссёр иерей Сергий Баранов и ресторатор русской кухни Максим Сырников.

Ведущий программы «Монастырская кухня» на ТК «Спас» подчеркнул, что даже такая, казалось бы, приземлённая тема, как еда, также играет не последнюю роль в войне умов и смыслов и влияет на формирование русской идентичности. Кулинарные традиции являются одной из составляющей национальной культуры, это то, что отличает нас от других этносов и культур, и не даёт исчезнуть как народу.

- Мы не так давно проводили опрос среди молодежи, предлагая им назвать три блюда русской кухни, и получали часто самые чудовищные ответы, кто-то называл пиццу, котлету с макаронами, но мало кто вспоминал про окрошку и щи.

Ресторатор и знаток русской кухни подчеркнул, что традиционная кухня является частью нашей идентичности, но при этом в нашей стране, как в ни какой другой, национальная кухня в процентном соотношении с другими представлена очень слабо.

- Просветительская деятельность в области изучения русской кухни совершенно необходима, иначе мы с вами очень скоро придём к тому, что у нас на каждом шагу будут суши и пиццерии, а блюда русской кухни мало кто будет помнить и знать, - подчеркнул гость Чтений.

В завершении пресс-конференции архимандрит Иосиф Еременко поблагодарил гостей и участников мероприятия и ещё раз пригласил всех на мероприятия XXIII Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
32

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
877
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
679
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...