Новости Томской епархии

Евангельский дух любви, свободы, простоты и творчества

Евангельский дух любви, свободы, простоты и творчества

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава 14 мая 2023 года состоялся I Слёт воскресных школ Томской епархии, приуроченный к ежегодным Дням славянской письменности и культуры в г. Томске.

 

В слёте приняли участие семь воскресных школ из Томска и Северска:

- Богоявленского Кафедрального собора,

- Петропавловского собора,

- Свято-Троицкой церкви,

- Александро-Невского храма,

- Петропавловской церкви м-района Спичфабрики,

- Никольского храма п.Тимирязево,

- Богородице-Владимирского храма г.Северска.

Организатор мероприятия – Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии под руководством протоиерея Святослава Зулина. Материальную поддержку оказали приходы-участники, а также Богородице-Алексиевский монастырь и храм преподобного Серафима Саровского г.Северск.

Слёт открылся Молебном перед началом всякого доброго дела и поднятием флага Российской Федерации. В своём приветственном слове к собравшимся отец Святослав отметил, что «нынешний слёт – уникальная возможность для детей различных воскресных школ познакомиться друг с другом, задействовать свой творческий потенциал, направить в нужное русло свою энергию и активность, а для педагогов и родителей воспитанников – возможность содержательного общения и обмена опытом».

Поскольку слёт завершает учебный год в воскресных школах Градо-Томского благочиния, поэтому задумывался он как форма организации активного совместного досуга воспитанников воскресных школ, а также площадка интеграции священников, педагогов и родителей детей воскресных школ.

Проходил слёт на территории базы отдыха «Зорька» в с. Заварзино. Программа была рассчитана на целый день пребывания на свежем воздухе – игры на знакомство и взаимодействие, тематический командный квест «Сначала Аз да Буки», эстафета «Папа, мама, я – дружная семья», подвижные игры, обед и концерт воскресных школ.

Каждая школа обустраивала на территории базы свою локацию, где были представлены история храма и события жизни воскресной школы, творческие работы детей. Педагоги и родители ответственно подошли к вопросу организации локаций, на некоторых из наиболее ярких собирались большие группы заинтересованных соседей.

Большую организационную поддержку оказали вожатые православной смены Центра детского отдыха «Патриот» Свято-Троицкой церкви – ребята взяли на себя организацию игр, концерта, звуковое обеспечение праздника, а также помощь в проведении квеста и семейной эстафеты. В проведение игр включились и вожатые лагеря «Скиния» храма благоверного князя Александра Невского, также благодаря их организованности удалось очень быстро накрыть столы к обеду для всех 200 участников слёта.

Все участники получили Грамоты и Благодарственные письма Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. Также прошло награждение по итогам VI Спартакиады воскресных школ, состоявшейся в начале мая.

В завершении слёта протоиерей Святослав поблагодарил всех собравшихся и пожелал преподавателям воскресных школ крепкого здоровья, терпения и творческих успехов, а воспитанникам – старательного изучения Слова Божия и активного участия в жизнедеятельности своего прихода.

 

Отзывы:

Протоиерей Святослав Зулин, руководитель ОРОИК Томской епархии:

«Первый слёт Воскресных школ Томкой епархии благополучно состоялся! Главная его цель была достигнута – воспитанники воскресных школ и их семьи получили ещё одну площадку активного взаимодействия, они пообщались, проявили свои таланты и способности, получили импульс для дальнейшего заинтересованного и конструктивного участия в жизни своих воскресных школ и приходов. Безусловно, приходы заинтересованы в формировании крепких общин, но, известно, для этого необходим актив среди прихожан. И вот воскресные школы видятся здесь как точка роста: грамотные, активные и неравнодушные воспитанники – основа крепкой приходской общины».

Матушка Ольга Степанова, помощник настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск, по социальному и молодёжному служению:

«Дорогие организаторы слёта! Спаси Господь вас за такую замечательную встречу. Очень не хватало нам такого формата.

Дети счастливы, взрослые получили огромное удовольствие. Всё продумано, ведущие умнички, эстафета весёлая, плов на свежем воздухе замечательный. 

Спасибо всем приходам за концерт!

Давайте чаще встречаться!»

Арефьева Ирина Ивановна, директор воскресной школы Петропавловского Собора:

«От имени всех родителей, детей, педагогов Воскресной школы Петропавловского собора благодарю организаторов слёта за огромную работу и замечательный праздник, который вы нам сегодня подарили. Все дети и родители в восторге. Спаси вас Господи!»

Фарукша Ирина Леонидовна, педагог воскресной школы Петропавловской церкви (м-район Спичфабрики):

«Спасибо организаторам, педагогам, родителям и детям за вклад в общую атмосферу. Сегодня апостольское чтение на Литургии было как раз про Антиохийскую церковь и что всё у них было общее. Мне кажется, что и у нас сегодня был этот евангельский дух любви, свободы, простоты и творчества. И мы надеемся на то, что следующий слёт будет ещё лучше»

Матушка Анна Штаудингер, педагог воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского:

«Всех благодарим! Чудесно провели время. Надеемся, что слёт этот станет традиционным»

 

Фото: Надежда Петрова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
27

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
21

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
874
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
679
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...