Новости Томской епархии

Для храма в Трубачево освящены колокола

Для храма в Трубачево освящены колокола

18 мая, в седмицу 5-ю по Пасхе, в поселке Трубачево Томского района митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Его Высокопреосвященству сослужили штатный клирик Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида, настоятель Спасского храма города Дмитров протоиерей Афанасий Чорногуз, настоятель Спасского храма с. Коларово протоиерей Виталий Немов, благочинный Томского района, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» п. Трубачево иерей Александр Сидоров, диакон Богоявленского кафедрального собора г. Томска Алексий Джуров.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

В освящении колоколов приняли участие сенатор Российской Федерации, Представитель от Администрации Томской области В.М. Кресс, председатель Законодательной Думы Томской области О.В. Козловская, генеральный директор ООО «СЗ «Карьероуправление», депутат Законодательной Думы Томской области Е.М. Собканюк, ректор ТУСУРа В.М. Рулевский, руководитель агрокомплекса «Трубачево» Г.И. Шанина, сотрудники и ветераны предприятий «Горзеленстрой», агрокомплекса «Трубачево», «Флора» и местные жители.

Вместе со своим архипастырем все участники богослужения молились о том, чтобы со звуком колоколов Господь отвратил от них всевозможные бедствия, чтобы защищал от видимых и невидимых врагов, чтобы звук колоколов привлекал милость Божию к тому месту и к тем людям, которые будут жить и трудиться там, где зазвучат эти колокола.

По окончании богослужения глава Томской митрополии поздравил собравшихся с освящением звонницы, с «великим событием, знаменательным, важным и в духовном, и в культурном отношении», подчеркнув, что колокола всегда были неотъемлемой частью жизни русского народа:

– Вместе с нашим народом колокола, несмотря на то, что, казалось бы, они отлиты из металла, холодного, и вроде бы, бездушного, но они разделяли судьбу народа нашего.

Архипастырь отметил, что в праздники колокола звучали по-праздничному, а в случае беды они предупреждали людей об опасности, о нашествии врагов, о пожаре, стихийных бедствиях, о грядущих эпидемиях.

– Мы знаем, что по милости Божией очень часто Господь отвращал свои бедствия от того или другого населенного пункта или от тех или других людей благодаря колокольному звону. Старинные летописи отмечают, что иногда целые эпидемии стороной обходили те города, где были хорошие звонницы и где звонили колокола, – подчеркнул архипастырь.

В завершении речи митрополит Ростислав пожелал всем собравшимся, чтобы Божественная благодать коснулась их сердец:

– Я хотел бы пожелать всем, кто сегодня собрался здесь для того, чтобы разделить этот праздник, чтобы Господь всегда благословлял вас, ограждал вас добрым здоровьем, и чтобы Господь был Источником той радости всегдашней, которая всегда сопровождает человека, который живет для добра, для правды, для милосердия. Я хотел бы пожелать всем, чтобы Божественная благодать коснулась сердца каждого человека! Чтобы наша душа пребывала в гармонии с окружающим нас Богом зданным миром! А для этого нужно, чтобы всегда душа наша устремлялась к вечной Божественной красоте, Источником которой является Господь.

С особым теплом и пожеланиями милости Божией иерарх обратился к руководителю агрокомплекса «Трубачево» и инициатору строительства храма Галине Иннокентьевне Шаниной.

Обращаясь к участникам праздника, директор агрокомплекса сообщила, что в этом году предприятие отмечает свое 95-летие, в течение которых его труженики украшают Томскую землю.

– Душа радуется!.. Освящение колоколов, я надеюсь, оставит душевное тепло, чистоту, радость и счастье в наших душах, призовет нас на добрые дела, даст здравие и силыПоздравляю вас всех! Пусть эти колокола звонят в моменты радости и счастья! И с Божией помощью у нас все будет хорошо! – отметила Галина Иннокентьевна.

Сенатор Российской Федерации, Представитель от Администрации Томской области Виктор Мельхиорович Кресс назвал освящение колоколов очень значимым событием для всего региона.

– Мы действительно сегодня присутствуем на очень значимом событии в целом для региона, для области, но прежде всего это событие для людей, живущих здесь, рядом, для Трубачево в первую очередь и близлежащих населенных пунктов, потому что – там, где появляется храм, там жизнь становится другой, – подчеркнул сенатор.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская поздравила всех присутствующих с праздником, отметив, что без веры в наши трудные времена победить невозможно:

– Действительно, удивительное переживаешь чувство, когда присутствуешь на таких событиях…Я вас всех от души поздравляю с этим событием! Мне очень приятно и важно, что на нашей, Томской земле, живут такие люди – люди, которые не просто трудятся, они духовно наполнены, они понимают, что в наши трудные времена без веры победить нельзя. Всех с праздником! Мира, добра и счастья!

После торжественной части над поселком Трубачево впервые зазвучал колокольный звон. Вместе со звонарем Богоявленского кафедрального собора, семинаристом Анатолием Налетовым в колокола звонили все желающие – участникам праздника была предоставлена возможность возвестить Пасхальным звоном радость Воскресения Христова.

Напомним, что строительство храма в поселке Трубачево началось почти шесть лет назад. 13 сентября 2017 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин закладки храма.

Справка:

Агрокомплекс «Трубачево» – один из лидеров рынка овощей защищенного грунта России, объединяющий в себе компанию по благоустройству и озеленению, питомник декоративно-лиственных деревьев и кустарников, высокотехнологичные теплицы, мелкооптовый магазин и садовый центр. Компания обеспечивает горожан и соседние регионы свежей, экологически чистой продукцией, решает вопросы сохранения ландшафтно-архитектурного благоустройства города Томска, обеспечивая улучшение и поддержание комфортной среды жизни населения.

В 2015 году предприятие вошло в пятерку лучших тепличных хозяйств России, а в 2017-м – в тройку лучших агрокомплексов России.

Фото: Виталий Липатов

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
20

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
18

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
732
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
486
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...