Новости Томской епархии

Гости Дней славянской письменности и культуры встретились с томичами

Гости Дней славянской письменности и культуры встретились с томичами

15-17 мая в рамках XXXIII Дней славянской письменности и культуры в Томске прошли встречи с гостями  Кирилло-Мефодиевских Чтений: режиссёром и писателем протоиереем Сергием Барановым, протоиереем Петром Гриценко, главным ответственным священником в зоне СВО по внештатным клирикам Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (Донбасс).

15 мая в актовом зале Томской духовой семинарии прошла встреча семинаристов с секретарём Орской епархии, духовником Иверского монастыря протоиереем Сергием Барановым.

Темы разговора были разнообразными: опыт преодоления духовно-нравственного кризиса у современного духовенства, общение с разными людьми, проблемы проведения священниками Таинства Исповеди в современное время, проповедь без души, вопросы духовного наставничества, молитва и общение с Богом, как основа жизни.

По окончании беседы студенты задали вопросы и получили ответ опытного духовника и священника.

В тот же день, 15 мая, в ТОНБ им. А.С. Пушкина прошла молодёжная дискуссия студентов вузов и колледжей Томской области, посвящённая современным вопросам патриотизма с участием священника, окормляющего участников СВО в Донбасской народной республике, куратора благотворительных проектов в зоне военных действий протоиерея Пётра Гриценко.

После вступительного слова протоиерей Петр Гриценко ответил на вопросы из зала. Священника спрашивали, насколько важна духовная поддержка воинов, как, не попав в зону военных действий уверовать в Бога, об отношении молодёжи к Родине и патриотизму и т.п.

Отец Петр рассказал о своей социальной деятельности, в настоящий момент священник окормляет и поддерживает словом и делом несколько батальонов, находящихся в зоне военных действий: крестит по 100 человек в день, причащает 1300-1500 человек в день.

- Господь благословляет защищать своё Отечество, благословляет убивать врагов, потому что есть заповедь «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Если мы убиваем врага, который пришел уничтожить нас, наших жен, матерей, то нет в этом греха. Я говорю воинам, если тебе плохо, то нужно покаяться, но то что наши предки воевали и отвоевали всё это правда… То что мы здесь живём, это всё благодаря им, нас бы сейчас не было, если бы не они. У нас вся история пронизана войнами, - рассказывает священник.

Протоирей Пётр Гриценко также рассказал, что роздал уже более тысячи стягов с изображением Спаса Нерукотворного среди воинских батальонов. Воины используют стяг как икону и молятся. А при военных действиях складывают стяг и кладут в карман возле сердца. Один стяг он подарил Александру, слушателю дискуссии, чтобы вывесить на стене их клуба.

16 мая  протоиерей Пётр Гриценко провел встречу в стенах Томской духовной семинарии. Встреча была посвящена теме «Вопросы о патриотизме».

В начале встречи студенты и гости просмотрели видеоролики, которые снимал сам отец Пётр в окопах передовых линий, при встречах и общении с молодыми людьми, несущими свою военную службу, при окормлении православных христиан и новокрестившихся в пылу воинских сражений, а потом в Таинстве Крещения солдат.

Гость рассказал свою историю и нынешний путь, поделился планами на будущее, после чего ответил на вопросы слушателей.

В этот же день протоиерей Петр Гриценко вместе с сопровождающим от Томской епархии протоиереем Андреем Туровым посетили зал Церковно-исторического музея при Томской духовной семинарии. Экскурсовод, студент II курса Маркин Иаков, рассказал о истории города Томска и связи тех или иных экспонатов с разными историческими периодами нашего государства и града на Томи.

После увлекательной экскурсии гости посетили Богоявленский кафедральный собор. Экскурсию провёл студент II курса Налетов Анатолий. Кроме богатой истории данного первого освящённого каменного храма, гид рассказал о росписях верхних приделов и их уникальности, а также о некоторых святых иконах и мощах хранящихся в главном храме Томской митрополии. Экскурсия завершилась подъёмом на колокольню, где было рассказано об утерянных старинных зданиях, и о нынешнем окружении храма.



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
13

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
32

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
500
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...