Новости Томской епархии

Состоялась церемония награждения победителей и призёров Регионального конкурса художественного творчества «Хранимая Богом родная земля»

Состоялась церемония награждения победителей и призёров Регионального конкурса художественного творчества «Хранимая Богом родная земля»

20 мая в Богоявленском кафедральном соборе состоялось награждение победителей и призёров Регионального конкурса художественного творчества «Хранимая Богом родная земля», педагогов и организаторов одноименного Арт-фестиваля.

Интерес юных художников и их педагогов к православной истории и красотам своей Родины привлёк большое количество участников. При подведении итогов конкурса в очной и заочной форме было рассмотрено более 300 заявок по 4 номинациях. Определены 33 победителя и 92 призёра.

Все участники конкурса были приглашены на культурно-просветительские мероприятия, которые по замыслу организаторов, призваны были помочь детям ещё раз прикоснуться к Православной культуре, увидеть, прочувствовать её красоту и возвышенность.

Следует отметить, что Арт-фестиваль впервые проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры. Выставочными площадками Арт-фестиваля «Хранимая Богом родная земля» стали: холл здания Администрации Томской области, Томский областной художественный музей, Воскресная школа храма Благоверного князя Александра Невского. Кроме выставок на престижных площадках города, для участников Арт-фестиваля прошел ряд мероприятий. Специалисты Центра музейной педагогики ТОХМ (заведующая Фролова Наталья Вячеславовна) в течение трех дней проводили экскурсии по выставке Николая Данилова и мастер-классы по народной росписи. Всего музейные мероприятия посетили более 90 человек участников.

По благословению настоятеля храма Благоверного князя Александра Невского протоиерея Сергия Никонорова для юных художников томский иконописец Николай Трофимов провел мастер-классы в воскресной школе, а матушка Анна Штаугиндер рассказала о храме во время экскурсии. Маленькая воскресная школа за три дня гостеприимно встретила 113 человек.

На третьей выставочной площадке в здании Администрации Томской области мероприятие для победителей конкурса художественного творчества включало в себя: открытие выставки победителей, встречу с томскими художниками Леонидом Гузаровым и Татьяной Лисиной, фотосессию. Выставку лучших работ посетили Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, Председатель Зоконодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская. Общение и общая фотография с высокопоставленными лицами нашей области стало памятным событием для юных художников.

Итоговое мероприятие Арт-фестиваля было организовано по благословению ректора Томской духовной семинарии архимандрита Иосифа (Ерёменко). Церемония награждения победителей и призёров конкурса «Хранимая Богом родная земля» пришлась на погожий майский денёк, поэтому необычный формат мероприятия никому не позволил скучать. Пока шла регистрация участников, в помещении Томской духовной семинарии Пашкова Любовь Константиновна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №56 г. Томска для детей и родителей провела мастер-класс «Вдохновение», а в актовом зале можно было посмотреть песочную анимацию на православные темы.

Вручение заслуженных наград в Пантелеимовском пределе Богоявленского собора провёл протоиерей Святослав Зулин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, председатель оргкомитета Арт-фестиваля «Хранимая Богом родная земля». Батюшка, вручая дипломы и подарки, подарил каждому участнику по восковой свече, чтобы можно было поставить свечу в храме и помолиться. В своей приветственной речи в адрес участников Арт-фестиваля отец Святослав сделал акцент на значение творчества в жизни человека и сказал юным художникам, что они не просто нарисовали рисунки, а создали настоящие произведения искусства. Каждый участник церемонии удостоился чести сфотографироваться с отцом Святославом. Фотографировал церемонию награждения семинарист Алексей Штамбур.

Далее участников церемонии награждения дипломантов конкурса детского художественного творчества «Хранимая богом родная земля» ждали увлекательные экскурсии на звоннице Богоявленского собора и в Историко-археологическом музее Томской духовной семинарии, которые блестяще провели студенты семинарии Анатолий Налётов и Яков Маркин.

На мероприятии присутствовали Беккер Наталья Владимировна, Председатель Ассоциации педагогов, реализующих практики духовно-нравственного образования и воспитания, старший преподаватель Кафедры педагогического мастерства ТОИКПРО и Зоркальцева Ольга Михайловна, руководитель проблемно-творческой группы «Реализация программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства в формате деятельности педагогической ассоциации», руководитель Городского методического объединения педагогов ИЗО, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им Е.Г. Вёрсткиной.

Мероприятие получилось интересным и насыщенным. Отзывы участников Арт-фестиваля «Хранимая Богом родная земля» – благодарные, пожелания в адрес организаторов – положительные. И ещё есть большое желание юных художников изобразить в своих «произведениях искусства» тот прекрасный мир Православия к которому они смогли прикоснуться.

 

Фото: Алексей Штамбур

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
20

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
32

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
729
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
480
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...