Новости Томской епархии

Свято-Никольский храм в п. Зональная Станция отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Свято-Никольский храм в п. Зональная Станция отметил престольный праздник архиерейским богослужением

22 мая, в седмицу 6-ю по Пасхе, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в церкви святителя Николая Чудотворца пос. Зональная Станция.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексий Щапов, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, клирик Свято-Троицкого храма г. Томска иерей Владимир Смирнов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Святитель Николай Чудотворец – один из самых любимых христианских святых. Среди храмов, освященных в честь различных Божиих угодников, больше всего именно Свято-Никольских. В настоящее время на Томской земле в честь свт. Николая освящены 8 храмов.

Кроме поселка Зональная Станция, Никольские храмы есть также в Томске на улице Ивана Черных, при МЛПМУ «Больница № 2», при ТКПБ п. Сосновый бор, в д. Губино, в с. Семилужки, в с. Зырянском, при Шегарском психо-неврологическом интернате с. Вороновка Шегарского района.

Есть также в Томской епархии два строящихся храма свт. Николая Чудотворца: в с. Тимирязевское и в д. Большое Протопопово. А в с. Лучаново и в с. Бабарыкино Шегарского района действуют Никольские приходы.

Северный придел Знаменского храма г. Томска также освящен в честь свт.  Николая.

В Свято-Никольских храмах Томской епархии в этот солнечный весенний день в честь престольного праздника были совершены праздничные богослужения, а в храме поселка Зональная Станция прославить Господа и почтить память Его великого угодника собрались местные жители и прихожане других томских храмов.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Говоря о чествуемом в этот день святителе Николае, митрополит Ростислав выразил уверенность в том, что у каждого участника праздничного богослужения есть свой личный опыт молитвенного заступничества и предстательства Чудотворца Божия перед Престолом Господним:

– Нет, наверное, среди нас ни одного человека, который бы не прибегал в каких-то сложных жизненных обстоятельствах, в трудную минуту, к поддержке молитвенной святителя и чудотворца Николая. И все, несомненно, мы эту поддержку ощущали и ощущаем.

По словам архипастыря, мало кто из всего сонма святых Божиих угодников превзошел святителя Николая по количеству чудотворений. Причиной этого является милосердие, которое было особенно свойственно этому святому, наряду с его другими добродетелями.

Продолжая тему, глава Томской митрополии сообщил пастве несколько случаев благодатной помощи по молитвам святителю Николаю Чудотворцу, в том числе на Святой Горе Афон.

Напомнив собравшимся, что в Ильинском приделе Богоявленского кафедрального собора находится большая икона святителя Николая – список с чудотворного «скороуслышательного» афонского образа, митрополит Ростислав отметил, что святитель Николай являет свою милость всем, почитающим его:

– Я особенно радуюсь за прихожан этого храма, потому что здесь не только икона, но и сам храм посвящен святителю и чудотворцу Николаю, а значит – это место Николая Чудотворца, это его дом. Даже мы с вами, когда принимаем у себя дома гостей, то стараемся для этих гостей – как-то им угодить, сделать что-то полезное, доброе. Так и святитель Николай, когда видит, что кто-то благоговейно к нему приходит в его дом, храм, посвященный его имени, то неоскудевает своими милостями для того, чтобы помогать, укреплять, защищать этих людей.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем молитвенного заступничества святителя и чудотворца Николая, чтобы его молитвы укрепляли всех, прежде всего в жизни духовной, подчеркнув, что для того, чтобы получить милость от святителя Николая, надо самому быть милостивым, по слову Священного Писания: «…суд без милости не оказавшему милости» (Иак. 2, 13).

– Если мы других покрываем любовью, милостью своею, всем желаем добра, исполнены милосердия, то и Господь тогда к нам милосердствует, и его святые угодники Божии, среди которых и святитель Николай, – напутствовал паству иерарх.

Деревянная церковь святителя Николая Чудотворца была освящена 1 декабря 2007 года. Она построена по инициативе ныне покойного главы сельской администрации Петра Никифоровича Цюрика на средства местных благотворителей.

19 апреля 2021 года на новопостроенное здание колокольни водрузили купол с крестом, а в конце августа на колокольне был установлен большой колокол-благовестник весом 460 кг и вместе с ним были подняты с временной колокольни все колокола.

Богослужения в храме совершаются по воскресным дням, великим и большим праздникам. При храме действует воскресная школа, ведется активная социальная работа. Приход оказывает помощь многодетным семьям и пожилым людям.

Фото: Оксана Луговая



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
4

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
30

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
676
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
499
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...